Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Марис Янсонс отмечен за заслуги перед Петербургом

Губернатор наградил музыканта перед концертом в Филармонии

Почетный знак «За заслуги перед Петербургом» вручил вчера губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко одному из выдающихся дирижеров современности Марису Янсонсу. Особой церемонии не было. Градоначальник поднялся на сцену Филармонии перед началом концерта Симфонического оркестра Баварского радио.


Концерт в Большом зале Санкт-Петербургской государственной филармонии проходил в рамках Международного фестиваля имени Мстислава Ростроповича. Георгий Полтавченко, выйдя на публику перед началом концерта, не отнял много времени у музыкантов и слушателей. Он был лаконичен.

«Работая в разных странах, вы остаетесь ярким представителем петербургской дирижерской школы. Во многом благодаря вам планка, установленная нашими великим соотечественниками, остается высокой и сегодня», — отметил губернатор. Он поблагодарил музыканта за выдающиеся профессиональные достижения и за верность Петербургу и вручил Марису Янсонсу почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом». 

Выпускник Ленинградской государственной консерватории, ученик Евгения Мравинского и Герберта фон Караяна в ответ поблагодарил губернатора.

 

Подготовила Анна Нештатская. Фото Натальи Чайки
↑ Наверх