Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Марис стал львом

Марис Янсонс, народный артист России и главный дирижер Королевского голландского оркестра, посвящен в рыцари ордена Нидерландского льва

Церемония прошла накануне прямо во время концерта в Голландии. Награду дирижеру вручила министр образования, культуры и науки Нидерландов.

Присуждение титула совпадает со 125-летним юбилеем Королевского голландского оркестра, который по праву считается одним из лучших в мире.

В Петербурге Королевский оркестр под управлением Мариса Янсонса выступит 

8 ноября в Большом зале Филармонии.

Напомним, что замечательный дирижер также входит в Общественный совет Балтийской медиа-группы.

В Президентской библиотеке зазвучит дудук

13 ноября в Большом зале Президентской библиотеки состоится мировая премьера. Это будет концерт для дудука, скрипки и саксофона с оркестром. Впервые в Петербург приезжает сам автор концерта — широко известный в Европе и США выдающийся композитор Ваче Шарафян. 

Концерт станет значимым событием проекта «Музыкальные вечера в Президентской библиотеке» — современном культурно-просветительном центре в историческом комплексе Святейшего Синода. Полноправный участник музыкального вечера — Санкт-Петербургский государственный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера — одного из ведущих современных саксофонистов, участника мировых фестивалей Федерико Мондельчи. Выступит и заслуженная артистка России петербургская скрипачка Мария Сафарьянц. В программе — сюита Комитаса и сюита на музыку Грига «Пер Гюнт». Будет звучать традиционный армянский музыкальный инструмент — дудук, и пришедшие на концерт смогут познакомиться с творчеством одного из лучших дудукистов современности — Геворга Дабагяна.

Начало концерта — в 19.00.

↑ Наверх