Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Мария Комиссарова адаптировалась к новым условиям

О выписке питерской фристайлистки из германской клиники речь не идет

Мария Комиссарова привыкает к жизни на коляске: питерская фристайлистка, которая на зимних Олимпийских играх в Сочи получила страшную травму (перелом позвоночника со смещением), работает с психологами и адаптируется к условиям с физическими ограничениями — такое коммюнике выпустили представители Федерации фристайла России.

По словам врача сборной России по фристайлу Мирзали Самедова, который курирует лечение, выделены средства на приобретение многофункциональной коляски, которая немного упростит Марии жизнь в «домашних условиях».

— Лечение идет по плану, разработанному немецкими и российскими врачами. Но о выписке пока что говорить не приходится: дата не определена, — заявил Самедов. — Маша по-прежнему много работает в тренажерном зале, выполняет специальные упражнения, задействована на физиотерапевтических процедурах. Кроме того, учится жизни в коляске. Например, пересаживаться из нее в машину и обратно. Многие простые движения ей приходится осваивать заново.

Немецкие врачи довольны ходом восстановительных процедур, но констатируют: в спорт высших достижений Комиссарова точно не вернется.

При этом с девушкой работает психолог Светлана Широченкова, которую направили в Германию руководители отечественного Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). И по информации «ВП», у этого специалиста, которая трудилась в сборной России по могулу, возникли доверительные отношения с подопечной. А это немаловажно.

«Маша не чувствует тело ниже пояса. Современная медицина пока бессильна в данном случае. Сейчас фристайлистка адаптируется к новым бытовым условиям», — сообщается на официальном сайте Комиссаровой.

↑ Наверх