Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Мария ПЕТРОВА — Алексей ТИХОНОВ: Наши фамилии слишком красивы, чтобы одну из них «прятать»

Серебряные призеры чемпионата Европы-2007 объявили об уходе из большого спорта

На чемпионате Европы по фигурному катанию в Варшаве питерские фигуристы завоевали одну-единственную медаль: Мария Петрова и Алексей Тихонов в соревнованиях спортивных пар добыли серебро. Перед гала-концертом чемпионы мира-2000 поделились с корреспондентом «ВП» впечатлениями от выступления в столице Польши, а также ближайшими планами.

— Впервые за двадцать пять лет российские фигуристы остались без золота чемпионата Европы. Что это, крах?

Алексей Тихонов: — Ни в коем случае! Наоборот, варшавский чемпионат показал, что на Олимпиаде в Ванкувере у нас с фигурным катанием все будет хорошо. В Канаде, считаю, поборются за золото Андрей Лутай в мужском одиночном катании и Оксана Домнина — Максим Шабалин в танцах. Эти ребята замечательно катаются уже сейчас, но о медалях высшей пробы им пока думать рано: если взлететь слишком высоко, можно упасть и «разбиться». Что же касается питерских пар, то мне нравятся новые чемпионы России Мария Мухортова — Максим Траньков, хотя они еще катаются «провинциально», и Юка Кавагучи — Александр Смирнов, которые фантастически трудятся на тренировках.

— В Варшаве вы катали произвольную программу сразу же после того, как публика устроила овацию полякам Дороте и Мариушу Сюдек…

Мария Петрова: — Это не создало проблем. Нам было очень приятно, что Сюдеки настолько популярны у себя в стране. Нас в России любят не меньше. Год назад на чемпионате Европы в Лионе Евгений Плющенко, который выступал за французом Брианом Жубером, был настолько оглушен свистом и улюлюканьем зрителей, что у него возникло ощущение, будто он сыграл за «Зенит» против французского клуба в Кубке УЕФА…

А. Т.: — У меня другие аналогии — с чемпионатом мира по фигурному катанию в Ванкувере в 2001 году. Мы вышли на лед после одной канадской пары. И зал там был не на пять тысяч зрителей, как в Варшаве, а на 17 тысяч! Почему-то этот шум спускался именно туда, где выступали мы с Машей.

Уф-ф… Прежде таких ощущений испытывать не доводилось.

— Мария, правда, что до встречи на проекте «Звезды на льду» с Игорем Бутманом вы даже не слышали этой фамилии?

М. П.: — Нет, я знала, кто такой Бутман, но ни разу не была на его концертах. Теперь, когда предоставляется возможность, с удовольствием туда хожу. Я, кстати, уже пробовала играть на саксофоне. Получается.

— А вы, Алексей, видели до съемок вашу «звездную» партнершу Анну Большову?

А. Т.: — Только в сериале «Остановка по требованию». Аня Большова — потрясающая актриса. Она нас с Машей пару раз приглашала на «Чайку» в «Ленком».

— Говорят, вы собираетесь участвовать в продолжении проекта «Звезды на льду», съемки которого вот-вот начнутся...

А. Т.: — Да. Проект, который собирается продюсировать Илья Авербух, будет запущен этой осенью и завершится аккурат к Новому году.

— Во второй части проекта вы будете кататься со своими прежними партнерами?

А. Т.: — Нет, в прежнем составе останутся лишь фигуристы-профессионалы. Звезд наберут новых. Других подробностей просто не знаю.

— А как вы будете готовиться к чемпионату мира, который состоится в марте в Японии?

А. Т.: — А мы еще не решили, будем ли там выступать. Хочется уйти из спорта на достойной ноте, с медалями. Если почувствуем, что не готовы к этому чемпионату, то в Японию не полетим.

— Вы решили уйти окончательно и бесповоротно? Может, останетесь в спорте еще на сезон?

А. Т.: — Нет. Я поймал себя на мысли, что мне стало скучно выступать. Новая система судейства завела фигурное катание в тупик. Не стало простора для творчества. Технически сложные вращения и спирали занимают если не две трети, то половину программы, а за оставшееся время невозможно создать яркий цельный образ.

— Допустим, Кавагучи улетела обратно в Японию, Мухортова или Траньков травмировались, и у нас опять нет сильных пар. Тогда останетесь?

А. Т.: — Откажемся. Неинтересно стало. Нужно заняться чем-то другим.

— Чем, если не секрет?

А. Т.: — Пока у нас есть силы, пока не иссякла наша популярность, будем участвовать в различных шоу. Подзаработаем денег.

— Людмила Великова не зовет вас с Машей к себе в группу — помогать работать с молодыми парами?

А. Т.: — Предметного разговора не было. Мы бы с удовольствием консультировали Людмилу Георгиевну в каких-то вопросах. Но совмещать тренерскую деятельность с выступлениями в шоу невозможно. Кроме того, тренером в Питере много не заработаешь.

— Бронзовые призеры варшавского чемпионата поляки Дорота Загорска и Мариуш Сюдек перед турниром наконец-то поженились. Вы не хотите сделать то же самое, чтобы на вашем последнем турнире — чемпионате мира в Японии — выступила пара Тихонова — Тихонов?

М. П.: — Нет, не хотим!

А. Т.: — У каждого из нас достойная и красивая фамилия, и было бы обидно одну из них «спрятать». Маша всегда останется Петровой. А я всегда останусь Тихоновым.

↑ Наверх