Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Маска, маска, я тебя знаю!

Из самых простых ингредиентов можно сделать очень эффективные косметические средства. Тут главное — не лениться

Уже идет бурный забег наших граждан и гражданок по магазинам: на носу-то 8 Марта! И как часто в предпраздничной суете наши дамы, готовя праздничный стол и усердно приводя в порядок квартиру, совершенно забывают о собственном отдыхе и о себе лично. А для кого-то праздник и вовсе превращается в дополнительную нагрузку, которой лучше бы и не было.

Однако есть простые способы привести себя в порядок, потратив при этом минимум времени и денег. Такими рецептами делится с читательницами «ВП» косметолог Светлана Михайловна Громова (на фото).


— Конечно, в идеале женщинам хорошо бы походить на процедуры к косметологу, тем более что весна — это время, когда можно делать любые процедуры, за исключением химического пилинга.

Но если совсем нет времени, сделайте для себя «косметический салон» на дому. Итак, что можно предпринять?

Первое. Очищение кожи с помощью легкого пилинга 

Нужно взять не самую жирную сметану (лучше 15% жирности) и добавить в нее достаточно много мелкой соли. Смесь должна быть настолько соленой, чтобы есть ее было невозможно. Мокрыми руками (именно мокрыми, иначе рискуем поцарапать лицо кристалликами соли) распределяем наше домашнее средство по так называемой T-зоне (лоб, нос, подбородок). Легко помассируем. Подождем пять минут, чтобы хорошенько впиталось (можно в это время походить по квартире). Затем смываем теплой водой, после чего ополаскиваем лицо водой прохладной. Можно дополнительно обтереть лицо тоником.

Такой пилинг подходит для любой кожи, в том числе для чувствительной. Он и питает и отбеливает кожу. 

Делают пилинг 1 — 2 раза в неделю.

Второе. Маски

Очень полезна маска из творога. Для ее приготовления нужно смешать две столовые ложки творога, добавить один сырой желток и одну чайную ложку меда (мед добавляем только в случае отсутствия на него аллергической реакции!). Наносим маску на предварительно очищенное (с помощью тоника) лицо. 

Внимание! Наносить маски на область вокруг глаз не нужно, зато можно нанести маску на шею и область декольте, на руки. 

Через 15 минут маску смываем. 

Для жирной кожи, склонной к угревой сыпи, подойдет еще и маска с овсяными хлопьями. Делаем ее так: немного мелких овсяных хлопьев заливаем перекисью водорода, перемешиваем, кладем на лицо на 10 — 15 минут, затем смываем.

Для нормальной кожи подойдет маска с овсом на кефире. Мелкие овсяные хлопья заливаем кефиром, кладем на лицо на 10 — 15 минут, смываем. 

Эти маски и питательные, и очищающие. 

Хороши фруктовые маски. Фрукты для них можно брать как свежие, так и замороженные (после размораживания). Из фруктов делаем кашицу, которую смешиваем со сметаной. Накладываем также на 10 — 15 минут.

Нет денег или времени на косметический салон? Обойдемся!

Третье. Умывание кубиком льда

Эта тонизирующая процедура делается утром. Можно делать в любое время, даже перед выходом на улицу (при условии, что на улице нет мороза). Если же столбик термометра упал ниже нуля, то умываемся кусочком льда за два часа до выхода на улицу. 

Лед можно делать из чая (особенно полезно из зеленого), из травяного настоя. Протираем лицо кубиком льда до легкого ощущения замороженности. Затем промокаем лицо полотенцем и намазываем кремом. 

Четвертое. Не забываем об уходе за кожей рук

Для этого подойдут все вышеперечисленные маски. Если с кожей рук дело обстоит совсем плохо, на ночь распарьте руки, обильно смажьте их жирным кремом, сверху наденьте хлопковые перчатки. Так и спите — в перчатках. Если долго спать так не сможете, снимите перчатки до утра. 

Пятое. Ухаживаем за волосами

После мытья споласкиваем волосы настоем крапивы (блондинкам лучше использовать настой ромашки). Очень эффективен отвар из молодых березовых листьев. 

Эффективна маска из лука (но из-за запаха ее желательно делать не накануне праздника). Лук натереть на мелкой терке, добавить немного меда, яичный желток и столовую ложку коньяка (коньяк добавляем для придания волосам блеска). Наносим на мокрые волосы, надеваем шапочку для душа, обматываем сверху махровым полотенцем. Такую маску делаем на полчаса-час. Затем смываем теплой водой. Что касается запаха, то он в дальнейшем будет ощутим на мокрых волосах, на сухих — практически нет. Зато эта маска замечательно восстанавливает волосы. 

И помним: перед выходом на улицу в солнечную погоду уже нужно смазывать лицо кремом с солнцезащитным фактором не менее 30. Особенно это правило касается тех, у кого кожа склонна к образованию веснушек.

 

↑ Наверх