Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Массовое самоубийство кошек или жестокость дворников?

На этот вопрос пытаются ответить зоозащитники

Органы внутренних дел и Управление ветеринарии пытаются выяснить, что же произошло с кошками — питомцами известного петербургского тренера по лыжному спорту Глеба Васильева.

Дело в том, что, когда того 27 февраля после сердечного приступа отвезли в больницу, в его квартире на проспекте Шаумяна, по оценкам соседей, осталось около тридцати кошек. На следующий же день половина из них была обнаружена жильцами микрорайона под окнами. У 15 кошек, как позже отметили ветеринары, были травмы от падения с высоты. Еще четыре кошки найдены мертвыми. Соседи рассказывают, что дворники выбрасывали кошек из окна с пятого этажа. Причем выбрасывали в мешках. Представители управляющей компании ЖКС-1 Красногвардейского района заявляют, что выбрасывали в пакетах только мертвых кошек, а живые повыпрыгивали сами.

Председатель общественной организации «Служба спасения животных» Александра Барышева написала заявление о возбуждении уголовного дела в случае обнаружения в ходе проверки состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Как удалось выяснить корреспонденту «ВП», ситуация с кошками Глеба Васильева некоторых жильцов дома №54 по проспекту Шаумяна беспокоила уже давно. На руках у жилищников есть заявление соседки с нижнего этажа, которая жалуется на антисанитарию. О самом же старике соседи отзываются как о человеке тихом, спокойном и адекватном.

Люди, что ж вы так зверствуете?

Выпрыгивали кошки сами («массовое самоубийство кошек» — звучит достаточно абсурдно) или их выбрасывали дворники? Сами они до этого додумались или выполняли приказ управдома Светланы Киселевой? Это, наверное, вопросы важные. И участковый, принявший заявление, должен, как нам кажется, подойти к расследованию со всей ответственностью. Но намного важнее вопрос: почему ситуация была доведена до конфликта?

Как нам рассказали в «Службе защиты животных», они часто работают с проблемными квартирами, в которых много животных. Проводят разъяснительную работу с владельцами, помогают кормом, наполнителями для туалетов, прививками и стерилизацией. И чаще всего найти консенсус между соседями, жилищными организациями и владельцами животных получается.

В случае с Глебом Васильевым никто не посчитал нужным найти специалистов и решить этот вопрос до того, как старика отправили в больницу. Тогда, наверное, и не надо было бы считать трупы.

↑ Наверх