Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Мастер парадокса

Персональный фестиваль Э.-Э. Шмитта пройдет в городе с 9 по 14 ноября

Впервые в Петербург по приглашению Молодежного театра на Фонтанке приезжает французский писатель, драматург, режиссер и музыкант со швейцарскими корнями, человек, сочинявший тексты для Жан-Поля Бельмондо и Изабель Юппер, — Эрик-Эмманюэль Шмитт. Его персональный фестиваль пройдет в городе с 9 по 14 ноября.

В рамках его фестиваля публика сможет не просто лично познакомиться с блистательным автором, чей афористичный стиль способен превратить любую сценическую безделку в интеллектуальную игру. Молодежный театр предлагает объемную и многожанровую программу, где Эрик-Эмманюэль Шмитт предстанет во множестве своих творческих ипостасей.

Фестиваль откроется автограф-сессией Шмитта в «Буквоеде» на Лиговском 9 ноября в 13.00 и продолжится в Измайловском саду (начало в 17.30), в фойе и на большой сцене Молодежного театра, где в этот вечер будет показан спектакль «Четыре танго о любви» по текстам французского гостя. Еще два спектакля по его же пьесам можно будет увидеть 10 ноября на большой сцене Молодежки («Libertin» («Распутник») Московского театра на Малой Бронной в постановке Владимира Петрова) и 13 ноября на сцене Театра им. Ленсовета (это один из хитов петербургской театральной афиши «Фредерик, или Бульвар преступлений» с Сергеем Мигицко в главной роли).

Также артисты Молодежного театра на Фонтанке представят эскиз новой пьесы Э.-Э. Шмитта «Если начать сначала» — 12 ноября, в 14.00, на Малой сцене театра. В главной роли — Сергей Барковский. Пьеса переведена на русский язык специально по заказу петербургского фестиваля Шмитта.

Сам Шмитт тоже не станет почивать на лаврах, а выйдет на сцену, чтобы выступить в роли лектора. Его выступление, а по сути моноспектакль «Тайна Кармен» о творчестве композитора-романтика Жоржа Бизе пройдет на сцене петербургской Капеллы 11 ноября в 19.00.

Завершится фестиваль 14 ноября на большой сцене Молодежного театра на Фонтанке показом фильма «Оскар и Розовая Дама», который Шмитт снял сам по собственной пьесе, известной в Петербурге по спектаклю с великолепной Алисой Фрейндлих. К сожалению, спектакль уже прекратил свое существование на подмостках, но отрывок из него будет показан на финальном киновечере, на котором ожидается присутствие Алисы Бруновны.

↑ Наверх