Газета выходит с октября 1917 года Thursday 4 июля 2024

Матч «Кубань» — «Зенит» 1:4: «Зенит» — не чемпион

15 мая завершился чемпионат России по футболу. Чемпион — ЦСКА

Перед последним туром первенства России по футболу на титул чемпиона страны претендовали три команды: московские ЦСКА и «Локомотив» и петербургский «Зенит». У железнодорожников, идущих третьими в турнирной таблице, набралось 59 очков. У сине-бело-голубых, которые расположились на второй строчке, — 60 баллов. В лидерах Премьер-лиги с 61 набранным очком столичные армейцы.

В заключительном матче сезона «Зенит» отправился в гости к краснодарской «Кубани». Для того, чтобы титул чемпиона России вернулся в город на Неве, сине-бело-голубым необходима была только победа. При этом не все в руках нашей команды. Москвичи разбирались в очном поединке на стадионе в Химках. Самым удачным исходом для «Зенита» мог стать ничейный результат в матче ЦСКА — «Локомотив». Тогда победа над немотивированной «Кубанью» делала питерцев четырехкратными чемпионами России.

По официальным данным, в Краснодар приехали около 3000 болельщиков из Питера. После беспорядков на «Петровском» руководство южан решило усилить меры безопасности — на стадион были дополнительно направлено в два раза больше полицейских, чем обычно. Порядок на краснодарской арене будут охранять 1000 сотрудников правоохранительных органов.

Главной неожиданностью стало появление в рамке ворот «Зенита» Вячеслава Малафеева. Видимо Виллаш-Боаш убрал Лодыгина после четырех пропущенных мячей от «Динамо».

Матч в Краснодаре начался максимально удачно для нашей команды Витсель с передачи Данни открыл счет в матче уже на 15-ой минуте.

Через минуту травму получил вратарь сине-бело-голубых Вячеслав Малафеев. Лодыгин вернулся в рамку ворот.

Второй мяч в ворота краснодарцев головой отправил Саломон Рондон. Точный кросс с левого фланга исполнил Кришито. Первый тайм завершился со счетом 2:0 в пользу питерской команды.

В Химках первая половина матча завершилась нулевой ничьей. Такой исход выводил «Зенита» в промежуточные лидеры чемпионской гонки.

В начале второго тайма ЦСКА сумел таки открыть счет в поединке с железнодорожниками. Гол забил Зоран Тошич после ошибки защитника «Локомотива». Такое развитие матча в Химках уже не устраивало «Зенит». Теперь уже армейцы вышли в лидеры чемпионата.

«Зенит» и во втором тайме продолжил гнуть свою линию. На 51-ой минуте Олег Шатов плотно пробил в нижний угол ворот. Счет в матче стал разгромным — 0:3.

Краснодарцам удалось отквитать один мяч. Гол престижа в ворота «Зенита» забил Мельгарехо, незадолго до этого вышедший на замену.

Финальную точку в матче поставил ставший уже любимцем для питерской публики бразилец Халк.

Поединок в Химках завершился. «Локомотив» до последней минуты старался забить гол армейцам. У форварда железнодорожников был шанс сравнять счет. Но мяч попал в штангу.

«Зенит», несмотря на уверенную победу, остался на втором месте. В следующем году питерцам вновь играть в квалификации Лиги чемпионов.

Поздравляем болельщиков армейцев с чемпионством. И благодарим ЦСКА и «Локомотив» за самый интересный чемпионат за последние годы.