Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Фабио Капелло определился со списком 23-х, кто поедет в Бразилию

Матч против Словакии убедил наставника российской сборной, что его команда движется к мундиалю правильным курсом

26 мая на стадионе «Петровский» состоялся первый из трех товарищеских матчей сборной России, которые предназначены не только для того, чтобы проверить потенциальных участников чемпионата мира по футболу в деле, но и чтобы смоделировать игры россиян против трех соперников по группе «H»  Республики Корея, Бельгии и Алжира.

Сборная России со счетом 1:0 победила сборную Словакии, несмотря на медленную, тягучую, местами откровенно скучную игру. Тем не менее синьор Фабио на послематчевой пресс-конференции выглядел довольным. И не только результатом.

«Я очень доволен тем, как прошла игра. Наша команда продемонстрировала тот уровень интенсивности, соответствующий чемпионату мира. Кроме того, я рад, что обошлось без травм, — начал Фабио Капелло. — Впрочем, это только один из матчей этапа подготовки к чемпионату мира».

Сложно сказать, что синьор Фабио имел в виду под «интенсивностью». Да, российская сборная превосходила словаков в проценте владения мячом, но игра шла достаточно медленно, особенно в первом тайме. Это отметил Александр Кержаков в микст-зоне, сразу после матча. Однако Капелло в заочном споре с ним не согласился.

«Не думаю, что мы играли медленно. Точнее будет сказать, что футболисты передерживали мяч, слишком много таскали его», — так определил происходившее на поле Капелло. И добавил: «Надо было больше играть в пас, используя быстрые передачи».

А еще, по мнению Капелло, сыграл свою роль и акцент на физическую подготовку игроков в начале сборов, поэтому они вышли на поле, все еще находясь «под нагрузкой», что особенно сказывалось в первом тайме.

Словаки же, по словам своего тренера Яна Козака, приехали в Петербург «просто сыграть в хороший футбол», что им, по мнению Козака, и удалось — по крайней мере, в первом тайме, и как раз в обороне.

Потому что в первом тайме не было остроты в атаках сборной России. Мяч в основном передавался поперек поля, без движения вперед. Пытавшийся обострить атаку Алан Дзагоев грешил браком в передачах, более точные передачи и навесы зенитовца Виктора Файзулина не получали достойного продолжения. Как не хватало в средней линии  нашей сборной Романа Широкова, без которого разогнать атаку не очень-то получается!

Более того, словакам удалось за тайм раза три заставить Игоря Акинфеева «поработать», отбивая мячи в створ ворот после быстрых контратак. Право же, у его визави Яна Мухи работы было меньше!

В начале второго тайма Капелло заменил Дзагоева на дебютанта национальной сборной — зенитовского воспитанника Максима Канунникова. Роль Широкова, с которой Дзагоев не справился, стал исполнять зенитовец Олег Шатов, а на правом фланге защиты вместо Андрея Ещенко появился Алексей Козлов — и сразу сборная России заиграла острее. Но не результативнее — хотя мяч и стал чаще доходить до штрафной сборной Словакии, однако в последний момент соперникам удавалось выиграть борьбу за мяч. Гол Александра Кокорина на 58-й минуте английский судья Марк Клаттенбург отменил из-за офсайда — никто с ним спорить не стал.

Видимо, насытившись подобной «интенсивностью», за 15 минут до конца матча Фабио Капелло приступил к решительной перекройке состава — благо регламент товарищеских матчей, допускающий шесть замен, это позволял. И если замена Акинфеева на Юрия Лодыгина выглядела как подарок зенитовскому вратарю на день рождения (26 мая Юрию исполнилось 24 года), Александра Самедова на Алексея Ионова — как замена одного игрока «под нагрузкой» на другого, то выход зенитовского нападающего Александра Кержакова вместо Александра Кокорина стал тем самым «мазком», благодаря которому «картина маслом», которую творил Фабио Капелло из выбранных им игроков, засверкала свежими красками.

Потому что Кержаков всего за семь минут успел затерроризировать оборону словаков, совершая выпады то в центре, то на флангах. А на 82-й минуте Александр превратил активность Максима Канунникова, до того тщетную, в полноценный гол, замкнув головой прекрасный навес зенитовского воспитанника.

Самое время было выпустить еще одного зенитовского воспитанника и еще одного дебютанта сборной Павла Могилевца — и он картины не испортил. Словаки, в составе которых не было лидеров сборной, в том числе экс-зенитовца Мартина Шкртела, работы Лодыгину не доставили, и матч так и завершился 1:0 в пользу сборной России.

...После матча корреспондент «Вечерки» поинтересовался у синьора Фабио, может ли он привлечь к сборам кого-нибудь из резервной пятерки, прежде всегоАлександра Анюкова. Благо окончательный список должен быть опубликован на следующий день после второго контрольного матча — против сборной Норвегии.

«Я уже определился с двадцатью тремя футболистами, кто поедет в Бразилию, — Капелло был категоричен. — А резерв — это только на случай травм».

Правда, как выяснилось, «список двадцати трех» пока только в голове у Капелло, а футболисты не знают, кто из них окажется «24-м лишним». Потому что главный тренер не сбрасывает со счетов возможность того, что кто-то из твердых кандидатов может получить травму до 2 июня (тот самый  дедлайн опубликования окончательного состава сборной), а посему хочет, чтобы ни у кого раньше, чем нужно, не опускались руки.