Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Матч с «Аустрией» легким не будет

Но в «Зените» уверены, что сегодня одержат победу на «Петровском»

Сегодня «Зенит» возобновит выступление в Лиге чемпионов: команда Лучано Спаллетти в первом домашнем матче группового раунда примет австрийскую «Аустрию» (начало — в 20.00, прямую трансляцию смотрите на канале «НТВ»). И это будет жаркая, интригующая встреча. Ведь «Зенит», потерпевший поражение в Мадриде в матче с «Атлетико» (1:3), не имеет права на ошибку. Отступать некуда — нельзя терять с «Аустрией» очки. Получится ли выиграть? В питерском клубе уверены, что да.

Сегодня «Зенит» будет очень силен. Мы увидим столь же мощный резвый коллектив, что и во встрече со «Спартаком» (4:2). В этом убежден форвард Андрей Аршавин:

— Безусловно, нам хватит эмоций — это же Лига чемпионов. Все мы играем в чемпионате, чтобы попасть в этот турнир на следующий год, для этого и преодолевали квалификацию. С физической формой все тоже в порядке.

Аршавин — знаковый игрок «Зенита», если говорить о матчах сине-бело-голубых с австрийскими командами: именно Андрей в 2004 году первым среди зенитовцев поразил ворота «Суперфунда». Правда, гол вышел курьезным: Аршавин прострелил вдоль этих ворот, в которые затем мяч «срезал» защитник команды хозяев. Кстати, зенитовцы тогда, хоть и открыли счет, проиграли (1:3). Но у самого питерского нападающего с Австрией нет ни одной футбольной ассоциации. Он даже игры местного чемпионата не смотрел.

— Если говорить об Австрии, то главная ассоциация — это столица, Вена. А футболисты еще ассоциируют эту страну с красивой природой и сборами, которые летом часто там проходят, — говорит Аршавин. — Кто-то, впрочем, назовет венский вальс или конфеты «Моцарт». А что касается футбола, я не назову «Аустрию» аутсайдером группы, командой уровня «Пасуша» или «Нордшелланда», но просто потому, что не видел, как она играет. Все станет ясно на поле.

Но, по словам Аршавина, в любом случае решающей игра не станет. Для того чтобы выйти в 1/8 финала, нужно как минимум выиграть на «Петровском» три встречи.

— Есть мнение, что «Аустрия» — команда сильнее «Спартака», — говорит главный тренер Лучано Спаллетти. — Во всяком случае именно эта команда заслуживала победы в первом матче в группе, хотя успеха добился «Порту»: действовала гораздо лучше, играет в быстрый футбол, благо обладает хорошим подбором техничных игроков. Так что игра с «Аустрией» станет весьма сложной как для нас, так и гостей.

Но все ли в команде разделяют точку зрения своего наставника? Вопрос, как показалось, вызвал у Спаллетти заметное раздражение:

— «Атлетико» мы проиграли по моей вине. А против «Спартака» выиграли, благодаря футболистам. Но в последнее время я вижу, что я и моя команда очень правильно настроены. Если мы сохраним эту готовность работать на поле, готовность к самоотдаче, то, думаю, сможем перевернуть ситуацию, которая сложилась в отношении российских команд в лиге.

Правда, судя по словам Спаллетти, в матче с «Аустрией» петербуржцам не поможет креативный Роман Широков. Он хотя и провел первую полноценную тренировку, но не вполне готов к нагрузкам в Лиге чемпионов. Широкова скорее всего поберегут к более важным матчам. Все-таки атаковать ворота «Аустрии» есть кому и без него. В частности, Акселю Витселю.

— Четыре мяча в третьем матче подряд, которые забивают зенитовцы, — это серьезно, это плод действий всей нашей команды, свидетельство того, что наше нападение очень сильно, — заявил Витсель. — Мы немного восстановимся, и все будет в порядке. Коль скоро нас побили в Мадриде, то дома зенитовцы просто обязаны побеждать.

↑ Наверх