Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Матчи петербургских клубов: ФК «Зенит» — ЦСКА, СКА — ХК «Сочи» и БК «Зенит» — «Химки»

И драка болельщиков футбольного «Зенита»

«Зенит» упрочил лидерство в чемпионате

«Зенит» выиграл важный матч в чемпионате российской футбольной премьер-лиги: команда Андре Виллаш-Боаша победила в Москве ЦСКА — 1:0.

Выбор исполнителей в «Зените» оказался ограниченным. Травмированные Смольников и Файзулин вообще не поехали в Москву, Шатов остался в резерве. А венесуэлец Рондон испытывает проблемы. В итоге в стартовый состав в третий раз подряд включен Кержаков. Нашлось в нем место даже Рязанцеву, который прежде в чемпионате выходил лишь на замену и, рассказывают, запросился на трансфер.

«Зенит» за стартовые 7 минут подал четыре угловых — и добился успеха: Витсель выиграл верховую борьбу у Миланова, сбросил мяч на дальнюю штангу, а там свободными стояли сразу двое питерцев — Гарай и Хави Гарсия. Последний из них кое-как закатил мяч в ворота. Гол со «стандарта» — для нынешних питерцев редкость.

Ну а затем на поле начался «театр одного актера» — судьи Александра Егорова. Так выразился известный московский эксперт, экс-защитник «Спартака» и сборной СССР Александр Бубнов.

— Как минимум три серьезные ошибки у него можно отметить. Сначала не показал вторую желтую карточку за фол против Данни, а затем не назначил два пенальти — по одному в каждую сторону, — заявил Бубнов. — На мой взгляд, Березуцкий сбил Кержакова, а Ломбертс поймал на бедро Думбия. Очень слабый и скандальный арбитраж! Так судить лидеров нельзя.

…Так или иначе, «Зенит» одержал важную победу в чемпионате и набрал 32 очка, опередив ЦСКА уже на 7 очков. Ближайший матч в чемпионате премьер-лиги сине-бело-голубые проведут на «Петровском» с грозненским «Тереком» — 8 ноября (начало в 19.00).

«Мюзик-холл» подрался в Чуприяновке

Бузу затеяли болельщики «Зенита» и ЦСКА: примерно 150 — 200 «любителей футбола» подрались на железнодорожной станции Чуприяновка в Тверской области, когда фанаты сине-бело-голубых направлялись в Москву на игру.

Стычка, по рассказам очевидцев, началась еще в вагоне — там как раз находились 25 болельщиков «Зенита» из группировки «Мюзик-холл». Затем к московским «ультрас» подоспело подкрепление: на платформе собрались несколько десятков разгоряченных фанатов ЦСКА, которые в массе своей представляли боевое объединение «Ярославка». Однако на перроне оказались и переодетые фаны питерского клуба. Поезд пришлось задержать минут на двадцать.

— Действительно, когда к станции Чуприяновка прибыла электричка, следовавшая по маршруту Тверь — Москва и в которой находились 25 болельщиков предположительно клуба «Зенит», завязалась потасовка, — заявила начальник отдела информации и общественных связей Управления на транспорте МВД России по ЦФО Валентина Щекина. — Но электропоезд сопровождали сотрудники транспортной полиции, которые пресекли драку.

В линейный отдел полиции доставили 10 человек, которых отпустили, проведя с ними «профилактическую беседу». Еще двоим понадобилась медицинская помощь. Источники в фанатских кругах утверждают: в драке победили сине-бело-голубые.

СКА выступил в столице Олимпийских игр

Хоккеисты питерского СКА удержали единоличное лидерство в чемпионате КХЛ: подопечные Вячеслава Быкова сохранили семиочковый отрыв от ЦСКА, набрав в двух заключительных выездных матчах серии 4 очка. СКА в овертайме уступил московскому «Динамо» (3:4) и вырвал победу у дебютанта «Сочи» в основное время (2:1).

— С «Динамо», возможно, играть тяжелее всего: у нас с этой командой давняя и сложная история взаимоотношений, — заявил форвард СКА Виктор Тихонов. — А что касается «Сочи», то было приятно еще раз вернуться в столицу зимних Олимпийских игр, где все в отличном состоянии.

Следующий матч СКА, набравший 67 очков, проведет уже в родных стенах — 6 ноября в Ледовом с «Металлургом» из Магнитогорска (начало в 19.30).

Уступили, но в упорной борьбе

Очередное поражение в Единой лиге ВТБ потерпели баскетболисты петербургского «Зенита»: команда Василия Карасева уступила в Подмосковье местным «Химкам», но в очень упорной борьбе — 76:81.

Матч получился «валидольным», но у игроков «Зенита» не задались дальние броски. Достаточно отметить, что за первые пять минут в третьей четверти «Химки» набрали 3 очка, а «Зенит» — 6. И градус напряжения зашкаливал: арбитры выписали технические фолы сине-бело-голубой скамейке, а затем химчанину Сергею Моне, экс-капитану сборной России. Увы, за две минуты до конца Моня и Коппонен забили издали — и хозяева победили.