Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Матери отказываются от детей почти каждый день

Ежегодно более 300 новорожденных Петербурга остаются в роддомах

Эту неблагополучную цифру озвучил сегодня уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Он находится в Петербурге с инспекционной поездкой по сиротским учреждениям и заведениям для несовершеннолетних с особыми проблемами. Уполномоченный уже навестил детдома №23 и №46, психоневрологический дом ребенка №16, государственный приют «Транзит».

Завтра Павел Астахов поедет в детдом №1 в Петродворце, государственный приют «Маленькая мама» и на предприятие для трудных подростков «Новое поколение».

Павлу Астахову представили довольно оптимистичную картину с усыновлением детей-отказников на берегах Невы. «Главврач Дома ребенка отмечает небывалый рост внутрироссийских усыновлений и семейного устройства детей в 2013 г.», — такую запись оставил детский омбудсмен в Твиттере.

В Петербург Астахов приехал после посещения Ханты-Мансийского автономного округа. Там ему пришлось изучать обстоятельства убийства детей собственной матерью. Среди убитых матерью в Нефтеюганском районе ХМАО двое мальчиков-близнецов 2012 года рождения и мальчик 2007 года рождения. Все были убиты выстрелом в голову.

↑ Наверх