Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Мавис поможет «райским девушкам» на итальянском льду

Корреспондент «ВП» пообщался с синхронистками из «Парадиза»

Сегодня в итальянском Больцано стартует чемпионат мира по фигурному синхронному катанию. Это вид неолимпийский. И поскольку от страны там выступают клубные команды, а не сборные, Россию на турнире снова представляет петербургский «Парадиз», который не без оснований считается фаворитом. Если победа состоится, чемпионский титул станет для «Парадиза» первым. На днях в городской Академии фигурного катания «райские девушки» продемонстрировали публике прокаты двух программ — а накануне к фигуристкам заглянул корреспондент «ВП».

Девушки из «Парадиза» — всех красивей в синхронном катании! Главное, чтоб судьи это оценили по достоинству. Фото: из архива «Парадиза»

В январе этого года команда оформила 16-й титул чемпионов страны: здесь все поставлено на высочайшем уровне. Сборы девушки проводят за границей, в том числе и в Латвии — вместе с хоккеистами невского СКА. Это раз. Музыкальное сопровождение для программ осуществляется при помощи DVD-плеера, который позволяет быстро отыскать нужный фрагмент, не перематывая всю кассету, как бывало прежде. Это два. Каждый прокат записывается на планшет-iPAD, и тренеры — прославленный семейный дуэт хореографов Ирина и Александр Яковлевы — могут продемонстрировать спортсменкам их ошибки «по свежим следам». Это три. Даже одежка, по которой, как известно, встречают, — фирменная: на трениках узорами и стразами вышито название команды. Это четыре.

Девушки торопятся. Уроки «классики» — так называются занятия хореографией — у них три дня в неделю, и столько же времени уделено общефизической подготовке.

— Мы весь сезон готовились к нашему главному старту. Выступили на «международниках» в Руане, Загребе и Невшателе, — доволен тренер Александр Яковлев. — «Рассыпаться» девушки не должны.

К чемпионату мира отработаны и новые программы. В короткой — «Ча-ча-ча», задорная и быстрая, заводит публику: по словам тренеров, зрители даже встают на трибунах. А в произвольной — нескучная сложная классика: «Фантазии на тему Паганини» Сергея Рахманинова. Творчество Рахманинова выразить на льду непросто, но девушки из «Парадиза» исполняют парные или групповые поддержки, замысловатые пируэты — и сохраняют скорость до конца проката.

Прославленный семейный дуэт хореографов — Александр и Ирина Яковлевы.

— Мы не сравниваем нашу команду с представителями одиночного или парного фигурного катания — у нас не олимпийский вид, поэтому и отношение к музыке рабочее, — объясняет Александр Яковлев. — Правда, многие мои коллеги-иностранцы говорили — дескать, ни один коллектив в мире не смог бы выступить под сложные мелодии Рахманинова. Но гениальная музыка при гениальном катании должна произвести впечатление на судей. Считаю, она подчеркнет наше достоинство владения коньком.

— Обе программы подготовлены с учетом некоторых изменений в правилах соревнований, — добавила Ирина Яковлева. — Девочки могут в них не только продемонстрировать техническое мастерство, но и раскрыть миру русскую душу. По моим понятиям, прокат на музыку Рахманинова — высокохудожественное произведение в синхронном катании.

Эстетическое впечатление усиливают восхитительные платья, подготовленные для проката произвольной. На груди, рукавах и спине — по нескольку тысяч белых страз. Словно капельки росы. Оригинальная цветовая гамма — светлое, переходящее в иссиня-черное. У юбок причудливый крой, а темные ленты и банты на платьях во время движения смотрятся словно плащи.

— Программы этого сезона нам очень нравятся, мы считаем, музыка буквально вдохновляет. Потому катаемся легко и с удовольствием, — говорит капитан «Парадиза» Мария Корелина. — Мы справились с прокатами на международных турнирах в Хорватии и в Швейцарии, хотя они проводились друг за другом и поэтому на отдых времени не было, а на тренировки в Швейцарии выходили в 7 утра — соревнования начинались в 15 часов! Но несмотря на эти трудности, мы обыграли очень сильную команду из Швеции.

На все соревнования «райские девушки» берут с собой симпатичного слоника. Он — талисман «Парадиза». Зовут его Мавис. Ирина Яковлева много лет коллекционирует слонов, которых ей дарят на разных турнирах, — так этот плюшевый и стал своего рода символом команды. И спортсменки верят: в Италии слоник поможет им взять вожделенное золото!

Фото: из архива «Парадиза»

Справка «ВП»

Чемпионаты мира по синхронному фигурному катанию проводятся с 2000 года каждый сезон. Шведская команда «Team Surprise» завоевывала медали десяти чемпионатов (5 золотых, 4 серебряные, 1 бронзовая). Команды Финляндии первенствовали пять раз («Marigold IceUnity» — три, «Rockettes» — два). В 2009 году выиграла канадская команда «NEXXICE».

Лучший результат «Парадиза» — пятое место. В 2012 году наши девушки завоевали малые золотые медали — по итогам короткой программы.

 

Самые продолжительные чемпионские серии в чемпионатах России

«Парадиз» (Санкт-Петербург, синхронное катание на коньках) —  16 раз подряд (1999 — 2014 гг.).

«Чеховские медведи» (Московская область, гандбол) — 12 (2002 — 2013 гг.).

«Кинеф» (Кириши, водное поло) — 11 (2003 — 2013 гг.).

ЦСКА (Москва, баскетбол, мужчины) — 11 (2003 — 2013 гг.).

«Спартак» (Москва, футбол) — 6 (1996 — 2001 гг.).

УГМК (Екатеринбург, баскетбол, женщины) — 5 (2009 — 2013 гг.).

 

 

↑ Наверх