Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

«Мечтаю снять фильм, который будет не просто популярным, но любимым»

Режиссер Артем Насыбулин начал съемки второй части мелодрамы «Дыши со мной»

 

Режиссер Артем Насыбулин начал съемки второй части мелодрамы «Дыши со мной»

На киностудии «RWS» снимают вторую часть нашумевшей мелодрамы «Дыши со мной». История любви брошенной жены Ланы (Наталья Антонова), ее возлюбленного — молодого талантливого архитектора Петра (Антон Макарский) и его бывшей жены — интриганки Карины (Наталья Рудова) так заинтересовала зрителей, что было решено снять продолжение этой современной любовной эпопеи в духе Джейн Остин. 

Корреспонденты «Вечёрки» первыми узнали о том, что начались съемки второй части мелодрамы, и сразу примчались на съемочную площадку. 

А начинается все хорошо: в роскошном ресторане Петр устраивает грандиозное празднование дня рождения своей любимой Ланы, за столом собрались родственники и близкие друзья, приезжают мама и сестра Ланы. Безупречно элегантный Петр вводит в зал красавицу Лану в вечернем наряде, дарит ей билеты на самолет до Парижа, все шумно радуются за влюбленных, но… тут появляется брошенная супруга Карина. Ненавязчиво демонстрируя свою беременность, Карина усаживается за стол, отравляя праздник своим присутствием. 

Эта сцена на экране будет занимать всего несколько минут, но снимали ее целый день, так что к вечеру, как мы заметили, актеры уже не так шумно радовались появлению Ланы в вечернем платье — ее торжественный выход репетировался и переснимался много раз. Актеры устали и проголодались, тем более что праздничный стол украшали только гроздья винограда и сок в бокалах вместо вина, а вокруг на диванах и за столами дремали заскучавшие актеры массовки, им в отличие от главных героев в кадре не полагается даже разговаривать. 

Так что перерыв на обед стал настоящим событием для притомившейся съемочной группы. Пока актеры отдыхали и обедали, мы поговорили с Артемом Насыбулиным. 

У любви нет счастливого конца, а есть только счастливое начало

— Артем, первая часть телесериала была снята режиссером-женщиной, вы нам покажете «мужскую версию»? 

— Я стараюсь взглянуть на эту историю глазами моих мамы и сестры, мне кажется, что этот фильм в первую очередь интересен женской аудитории, хотя я знаю, что у первой части много поклонников-мужчин. Вот, например, «Ромео и Джульетта» или фильм Клода Лелюша «Мужчина и женщина» — для кого? По-моему, это и для нас — мужчин, и для вас. Потому что про любовь — это на все времена. И я надеюсь, что вторая часть нашего фильма не станет по-мужски жесткой. Это будет глубокая, страстная и красивая история о любви. 

— То есть нас все равно ждет счастливый конец?

— Да, так полагается по законам жанра — мелодрамы. 

— Ну а сами-то вы верите в любовные истории со счастливым концом?

— Мне кажется, что у любви нет счастливого конца, а есть счастливое начало, и в финале нашего фильма герой Антона Макарского сделает предложение героине Натальи Антоновой. А это и есть счастливое начало любви.

— Снимать сериал даже сложнее, чем полнометражное кино, потому что очень трудно удержать планку, у вас есть секрет, как снять сериал достойно?

— Нужно иметь огромное желание и приложить большие усилия для того, чтобы сделать это хорошо. Но для меня понятие «сериал» не означает отсутствие качества. У меня есть амбиции снять хорошее кино, которое станет не популярным, а действительно любимым. 

— А вам не кажется, что такие сериалы очень сильно оторваны от жизни?

— Вы делаете обобщающий вывод, а я бы не стал навешивать ярлыки, мы в нашей работе хотим быть ближе к правде жизни. Все дело в жанре, а жанр — это взгляд на жизнь, может быть, кому-то кажется, что жизнь — это сплошная безнадега, а мы будем стараться сделать так, чтобы все поверили, что жизнь — это тоннель, в конце которого обязательно есть свет. 

Моя героиня — не голубая, но и не отрицательная!

На съемочной площадке герой Антона Макарского и героиня Натальи Рудовой находятся в натянутых отношениях: она все пытается разрушить счастье бывшего мужа, а он больше не любит ее. Зато, выйдя из кадра, Макарский и Рудова держатся не то что по-дружески, а даже нежно и весело проводят время, перешептываясь о чем-то своем. Мы спросили Наталью Рудову, нравится ли ей играть отрицательную героиню. 

— Моя Карина не голубая героиня, но она и не отрицательная, просто реалистичная женщина со своими чувствами и проблемами.

— А вы разделяете точку зрения своей героини, что за любовь нужно бороться любыми средствами?

— Я, как Наташа Рудова, думаю, что за любовь не борются, она либо есть, либо нет. Но Карина считает по-другому — как каждый нормальный человек, она хочет, чтобы любимый был рядом, и во второй части готова удерживать Петра даже своей беременностью.

— Комфортно ли вы себя чувствуете с этим накладным животиком?

— Сейчас уже нормально, привыкла к этому поролону, а вначале даже есть с ним не могла — мешал. 

Любовь должна быть счастьем

Антон Макарский напоминает своего идеального героя Петра безупречной вежливостью и романтизмом, но актер признался, что первую часть фильма он еще не успел посмотреть. 

— Дело в том, что у меня дома лежит стопка дисков с фильмами с моим участием, которые я обязан посмотреть, но не успеваю, потому что работаю нон-стоп. У меня, слава богу, такой график, что выходных не было уже очень давно. Завтра будет первый выходной за долгое время, и я проведу его в Питере в спортзале на тренажерах. 

— Антон, вы солидарны с вашим героем Петром, что за свою любовь можно бороться, невзирая на чувства других людей?

— Любовь — это все, ради чего стоит жить. Конечно, чувства других важны, но смотря какие это чувства. У тех героев, которые страдают от нашей с Ланой любви, чувства ненастоящие — Карина любит эгоистично, а у Игоря любовь больная. Зато любовь Петра и Ланы преодолевает все препятствия. Любовь должна быть счастьем, а несчастье в том, что не все это понимают и мучают друг друга.

 

Подготовила Виктория АМИНОВА
↑ Наверх