Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Медиафорум обещает премьеры и ограничения движения

С 1 по 10 октября в рамках Международного медиа­форума в главных кинотеатрах города состоятся российские премьеры фильмов и телесериалов для широкой зрительской аудитории.

Десять фестивальных программ, составленных известными отечественными критиками, включают в себя десятки картин и сериалов, показы которых пройдут в кинотеатрах «Аврора», «Англетер», «Великан», «Родина», «Художественный», а также на Новой сцене Александринского театра и в здании Биржи на Стрелке Васильевского острова.

Екатерина Мцитуридзе, автор концепции и генеральный продюсер форума, говорит: «Я сама буду с удовольствием смотреть многое из того, что мы приготовили для петербуржцев и гостей форума. Поверьте, скучно не будет!»

Фильм открытия — российская премьера социальной драмы «Мамочка», поставленной Ксавье Доланом и выдвинутая на соискание «Оскара» от Канады в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». На церемонии закрытия будет показан новый фильм оскаровского обладателя Сюзанны Бир «Серена». Это мировая премьера картины с Дженнифер Лоуренс в главной роли. 

В рамках медиа форума публике представят несколько авторских программ, разработанных кураторами — известными кинокритиками. Так, например, в программе «Mamentum» — четыре лучших фильма Каннского фестиваля: «Зильс-Мария» (режиссер Оливье Ассайас), «Новая подружка» (Франсуа Озон), «Сен-Лоран. Стиль — это я» (Бертран Бонелло) и «Три сердца» (Бенуа Жако). 

Особая программа «Trofey» представляет фильмы о политических лидерах XX -- XXI столетий. Вот что говорит куратор Михаил Трофименков: «Может быть, один из смыслов существования кино как раз в том, чтобы придать масштаб эпоса, динамику вестерна, нелепость бурлеска, печаль лав-стори такой неприятной и жестокой вещи, как политика».

Праздник для зрителей не будет бесплатным — вход в кинотеатры по билетам. 

На форуме также пройдет Международный рынок для представителей медиабизнеса. В его работе примут участие более 1200 профессионалов медиарынка: продюсеры, режиссеры, дистрибьюторы, представители ведущих сейлс-компаний Европы, Азии, Северной Америки.

Праздник для зрителей не будет бесплатным — вход в кинотеатры по билетам. 

Проведение медиафорума приведет к изменениям в движении общественного транспорта, сообщает пресс-служба СПбГКУ «Организатор перевозок».

Автобусы маршрута №10 будут отправляться от автостанции «Крестовский остров» по действующей трассе до проспекта Добролюбова, далее — по Тучкову мосту, 1-й и Кадетской линиям, Университетской набережной, Дворцовому мосту и далее по своей обычной трассе до Балтийского вокзала. Такие изменения будут действовать в обоих направлениях. 

Автобусы маршрута №191 от конечной станции «Река Оккервиль» пойдут по действующей трассе до проспекта Добролюбова, затем по Дворцовому мосту, Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям, Тучкову мосту, Ждановской набережной, Малому проспекту Петроградской стороны, а дальше — по действующей трассе до станции метро «Петроградская» .

Маршрут №5М будет следовать от Репищевой улицы по действующей трассе до проспекта Добролюбова, потом пойдет через Тучков мост, 1-ю и Кадетскую линии, Университетскую набережную, Дворцовый мост. Далее — по действующей трассе до конечной станции «Платформа Сортировочная». 

Изменения также будут внесены в маршрут движения троллейбуса №7. От конечной станции «Таллинская улица» он будет двигаться по действующей трассе только до Дворцового моста, после чего пойдет по Университетской набережной, 1-й и Кадетской линиям, Тучкову мосту, проспекту Добролюбова, переулку Талалихина, Съезжинской улице, Большому проспекту Петроградской стороны, Ждановской набережной. В обратную сторону «семерка» будет ходить по Ждановской набережной, Тучкову мосту и далее по действующей трассе до Петровской площади.

↑ Наверх