Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Медики и родственники смогут вызволить стариков при задержании

Депутаты ЗакСа собираются подправить Федеральный закон

После вопиющего случая с 81-летней блокадницей Раузой Галимовой, которая умерла от сердечного приступа в отделении полиции, куда ее отправили, обвинив в воровстве трех пачек масла в кронштадтском магазине «Магнит», петербургские депутаты решили вступиться за пожилых людей. Ведь нет гарантии, что этот случай с забывчивой блокадницей последний.

Еще на прошлой неделе председатель ЗакСа Вячеслав Макаров дал срочное поручение разработать предложения по изменению федерального законодательства, касающиеся дополнительной защиты прав пожилых людей. И уже на пленарном заседании в минувшую среду единороссы выступили с законодательной инициативой. Парламентарии предложили в случае задержания стариков учитывать их возраст (от 75 лет и старше), состояние здоровья, степень тяжести правонарушения, чтобы вызывать к ним родственников и медиков. По словам главы комиссии по социальной политике Елены Киселевой, документ предполагает: независимо от статуса пожилого человека — подозреваемый или свидетель — при проведении процессуальных действий необходимо обеспечить присутствие врача или медработника. Кроме того, охранники обязаны уведомлять об этом их родственников, а самим пожилым нарушителям не назначать административный арест и обязательные работы.

Работники торговых сетей должны вести себя с покупателями более корректно.

Законопроект, за который проголосовали 45 депутатов, был рассмотрен в первом чтении, второе состоится через две недели. Потом депутаты внесут его на рассмотрение коллег из Госдумы.

Комментарии

Народный артист России Иван Краско:

— В том случае с блокадницей получилась просто скотская история. Поэтому такая инициатива депутатов не помешает — чем заботливее, тем лучше. Главное, чтобы было человеческое отношение к людям. Вот мы иногда неприязненно относимся к гастарбайтерам, а меня домой на такси после спектакля индус подвозил и произнес: «Мы уважаем старших людей». Поэтому они никогда не берут лишних денег. А наши, русские, в два раза больше денег требуют. Да если у нас пенсия называется «не по возрасту», а «по старости», придумали еще «период дожития», так что вы хотите?

Какое тут человеческое отношение? Чиновники не могут этого понять, видимо, считают, что их не ожидает старость. Старшее поколение отдало стране свои года, свои жизни, и на них, получается, можно наплевать? Это несправедливо, не по-государственному.

Глава организации «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», депутат МО «Смольнинское» Сергей Малинкович:

— Неизвестно еще, как этот закон будет работать. В том случае с блокадницей, после которого мы призывали бойкотировать магазины сети «Магнит», не было нарушения закона. А бывает, когда пожилые люди действительно нарушают закон — могут разбить окно или подраться. Возраст, конечно, обязывает к вниманию, но нужно отличать, кто нарушает закон, а кто — нет. Не факт, что закон защитит тех, кого нужно. Надо признать, что у нас часть людей, работающих в сфере обслуживания, просто охамела: если они видят, что человек пожилой да еще и небогатый, зачастую ведут себя агрессивно, нагло. Считаю, что в случае с блокадницей надо доводить дело до конца и наказать виновных. Ведь наше общество смотрит на прецедент: если накажут виновных, то другие уже будут «включать голову» и постараются быть вежливыми с пожилыми. К сожалению, за последние 20 лет у нас в стране отношение к людям третьего возраста кардинально изменилось — его надо менять, но одними законами это не сделаешь. Так что пусть закон будет, хотя его эффективность я ставлю под сомнение.

↑ Наверх