Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Медики протестуют против «оптимизации»

По ночам Васильевский остров отрезан от экстренной помощи

Межрегиональный профсоюз работников здравоохранения «Действие» провел 7 июня акцию протеста на Васильевском острове, у скульптуры Василия Корчмина на 7-й линии. В акции участвовали несколько десятков человек, но собравшимся пришлось по очереди изображать так называемое одиночное пикетирование, на которое не требуется разрешения районных администраторов.

Протестующие высказались против сокращения количества бригад скорой помощи на Васильевском острове. По их данным, сейчас официальное количество бригад, обслуживающих Васильевский остров, меньше норматива в 1,5 раза. В то время как численность обслуживаемого населения на одну круглосуточную бригаду «скорой» не должна превышать 14 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детского населения, на 210-тысячное население Василеостровского района утверждено штатное расписание всего лишь на 10 бригад. Только в мае недостаток кадров привел к задержкам прибытия «скорых» на вызов к пациентам на 40 минут, рассказали профсоюзные активисты.

Активисты профсоюза «Действие» выступили также против ликвидации трех педиатрических бригад, что, по их мнению, резко ухудшит оказание медицинской экстренной помощи детям. Участники акции потребовали создать при поликлинике №4 реанимационную бригаду — жизненно необходимую в условиях Васильевского острова, который в ночное время из-за разведения мостов изолирован от остальной части города. Реанимационно-кардиологическая бригада, существовавшая здесь прежде, была ликвидирована в ходе реформы «скорой помощи».

Принявший участие в акции депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник пообещал инициировать обсуждение сложившейся ситуации на заседании парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению.

↑ Наверх