Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Медведев и Хабенский тоже работали дворниками

Почему жилкомсервисы не следуют примеру Кронштадта?

Профессия дворника сегодня— в центре внимания. Вот уже несколько лет не утихают споры, кто лучше убирает снег и мусор: свои питерские работники или мигранты? В Кронштадте этим летом даже затеяли эксперимент и набрали в дворники исключительно местное население. Эксперимент вроде бы проходит успешно, население в социальных сетях и на форумах голосует за своих. 


Однако остальные жилкомсервисы города не спешат следовать примеру Кронштадта. Многие уверены, что набрать русских на черные работы просто невозможно, охотников на такие места мало. По мнению председателя ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Петербурга Марины Акимовой, вряд ли россияне захотят работать в условиях, на которые соглашаются мигранты. Например, если в советское время вакансии дворников были заняты в основном студентами, то сейчас учащиеся могут без особого труда найти и менее пыльную работу. Невысокие зарплаты, конечно, играют первостепенную роль, но далеко не основную, полагает она.

— Представьте, — рассуждает Акимова, — какую работу надо проделать дворнику зимой: встать рано, пока другие еще спят, идти на заснеженные улицы и лопатой расчищать дороги. Приезжие, в отличие от местных жителей, такую работу выполняют безропотно. Зарплата же у всех разная, она зависит от объемов работы (площади двора, размера дома). 

При этом Акимова признает, что иногда в элитных домах на более солидных выплатах могут трудиться русские дворники. Но желающих поработать дворниками местных жителей явно не хватит на то, чтобы расчистить все дворы. Городская служба занятости рапортует, что в Петербурге наблюдается острая нехватка претендентов на рабочие специальности, в том числе разнорабочих и дворников.

А вот в пресс-службе компании «ПромИнвест» уверены, что работа дворника как нельзя лучше подходит для тех же студентов — вечерников или старшекурсников. Полдня дворник занят. Зато с 14 часов уже свободен, и остальное время можно посвящать чему угодно. Те, кто проработал по этой специальности не один год, считают, что такая работа не хуже других и имеет немало преимуществ. 

Преимущества есть

Мы побеседовали с Галиной Шамориной, которая уже более 20 лет трудится дворником в Центральном районе. А до этого? 23 года работала дублировщицей на фабрике Бебеля. Делала детали для сумок из кожи. Награждена медалью «Ветеран труда», чем очень гордится — награда федеральная. А когда заводы и фабрики закрылись, то пошла работать в ЖКХ.

— Галина Александровна, расскажите, пожалуйста, о преимуществах работы дворником. Они есть?
— Конечно, есть! Свежий воздух, рядом с домом, не надо далеко ехать, вторую половину дня могу посвящать семье. Кроме того, общаюсь с людьми, чистоту навожу, жители у нас приветливые, иногда советуются по жизни или по работе. Профсоюз нас поздравляет, на каждый юбилей выплачивает денежное вознаграждение, раньше были путевки в дома отдыха. Нам обеспечивают полный соцпакет. Регулярно выплачивают зарплату.

— Какой у вас график?
— Встаю рано утром. Зимой смотрю, много ли снега. Сразу в голове рисую план, с чего начать работу. Зимой мы сначала снег убираем, летом подметаем двор. Подъезды моем уже в конце рабочей смены. На мне 3 дома, 3 двора и 15 подъездов. Два раза в месяц нужно помыть подъезд, а дворы и два первых этажа подметаем каждый день.

— А с жителями какие отношения?
— В основном доброжелательно относятся. Многие здороваются. Жалобщики есть, но их мало. Но грустно становится, когда сразу после уборки начинают мусорить. Так бывает очень часто: только подмела, и уже окурки

— Вы любите свою работу?
— Да, все нравится. Привыкла собирать мусор, убирать дворы, граблями газоны вычищать.

— Видны ли улучшения в работе коммунальных служб за последнее время?
— Идем в ногу с техникой, веники стали пластиковые, а не березовые. Большие дворы теперь убирают тракторами. Но маленькие еще по старинке, лопатой.

— Что необходимо сделать на государственном уровне, чтобы профессия дворника стала более привлекательной, как вы считаете?
— Зарплату повышать и, как раньше, давать дворникам жилье — тогда многие бы бежали сюда работать.

— Галина Александровна, зима настала. Есть ли у вас рецепты, как не заболеть?
— Есть! Взять черную редьку, серединку выскоблить и с медом ее есть каждый день по чайной ложке натощак, запивая водой. Если кашель, надо смешать муку с медом, получится лепешка, и на грудь ее положить на всю ночь.

Теперь обращаются по имени

Если вы находитесь в поисках работы, хотите работать недалеко от дома, регулярно получать заработную плату и все социальные гарантии, утвержденные Трудовым кодексом РФ, можно поинтересоваться в своем ЖКС: места дворников часто бывают вакантны. 

Заработная плата у дворников в Петербурге невысокая, около 13 тысяч рублей за одну ставку плюс бывают возможности по увеличению оклада. 

Когда-то дворником в Петербурге подрабатывал Дмитрий Медведев, а также известные российские актеры Сергей Маковецкий, Юрий Стоянов и Константин Хабенский, режиссер Андрей Звягинцев и многие другие.

Кстати, жилкомсервисы сегодня стремятся разными способами повысить престиж профессии дворника. Жители Фрунзенского района, например, с недавних пор могут обратиться к дворникам по имени. Каждому работнику метлы и лопаты выдали бейджи. Местные чиновники считают, что таким образом горожанам будет проще найти с дворниками контакт, да и отношение к представителям этой профессии улучшится. 

Дворник — один из первых людей, кого встречаешь ранним утром на улице. И они просто обязаны хорошо выглядеть, считают в «ПромИнвесте». Три петербургских жилкомсервиса, которые входят в состав этой компании, закупили для своих сотрудников новую униформу. Теперь на груди дворников появились бейджи с указанием места работы, имени и фотографией.

Автор Прасковья Шишкоедова
↑ Наверх