Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мемориал Алехина переехал в Петербург

Вторая часть турнира пройдет в Михайловском замке

В пятницу в Париже завершилась первая часть Мемориала Алехина. Шахматный супертурнир с участием десяти сильнейших гроссмейстеров мира принес сразу несколько сенсаций. Увы, не все из них приятные для российских поклонников этой древней мудрой игры.

Начнем, однако, с сенсаций приятных. Прежде всего, это значительная результативность. Гроссмейстеры были настроены отнюдь не миролюбиво, и почти половина сыгранных партий (11 из 25) закончилась победой одного из соперников.

Причем некоторые партии стали подлинным украшением турнира – как, например, победа французского гроссмейстера Лорана Фрессине, которую он одержал в пятом туре черными над россиянином Владимиром Крамником, экс-чемпионом мира и обладателем второго рейтинга ФИДЕ. «Фрессине в дебюте пожертвовал пешку, к 11-му ходу пожертвовал фигуру, взамен получил очень сильную атаку и с блеском провел ее. Это истинный шедевр в Алехинском стиле», – не скрывал своего восхищения российский гроссмейстер Александр Грищук, комментировавший на Мемориале партии для русскоязычных зрителей.

Вообще, фаворитам на турнире пришлось весьма несладко. Крамник, например, потерпел два поражения – второе от гроссмейстера Левона Ароняна из Армении. Не обошелся без «баранки» и действующий чемпион мира индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд – его переиграл англичанин Майкл Адамс.

Зато удивили те шахматисты, от которых этого мало кто ожидал. Так, парижскую часть единоличным лидером с 3,5 очка закончил француз Максим Вашье-Лаграв. А его соотечественник Фресине вместе с Ароняном, Адамсом и представляющим Израиль Борисом Гельфандом отстают от лидера на пол-очка, деля места со второго по пятое. У Ананда 2,5 очка и 6-е место.

А теперь о сенсации со знаком минус. Ей стала игра петербуржца Петра Свидлера – две ничьих и три поражения в пяти партиях, одно очко после пяти партий и последнее место – столь плохого старта Свидлера за последние годы не могут припомнить даже шахматные статистики. Наш земляк Никита Витюгов с двумя очками (четыре ничьих и одно поражение) вместе с Крамником и китайцем Дин Лиженем делят 7 – 9-е места.

Журналисты отмечают необыкновенный интерес парижан к Мемориалу Алехина. Все пять дней Шахматный павильон, специально построенный в примыкающий к Лувру саду Тюильри и вмещающий 500 зрителей, был забит, что называется, под завязку. Не пустовал и шатер, где партии, демонстрировавшиеся на больших телевизионных экранах, на трех языках – французском, английском и русском, – комментировали известные шахматисты, в том числе и вышеупомянутый российский гроссмейстер Александр Грищук, обладатель 4-го рейтинга ФИДЕ.

Будем надеяться, что петербуржцы проявят не меньший интерес к Мемориалу Алехина, который продолжится в Георгиевском зале Михайловского (бывшего Инженерного) замка 28 апреля. Будут сыграны четыре тура, начало партий 28 – 30 апреля в 14.00, в заключительный день, 1 мая, партии начнутся в 13.00.

Для тех, кто не сможет посмотреть партии «живьем», во дворе замка будет развернут шатер с телевизионными экранами, где будет вестись комментарий партий.

Сегодня, 26 апреля, шахматисты прибыли в Санкт-Петербург. Вечером в Михайловском замке – торжественное открытие петербургской части Мемориала, в субботу у шахматистов день отдыха – желающих ждет экскурсия в Русский музей. А в воскресенье – продолжение битвы шахматных титанов.

↑ Наверх