Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Мемориал Александра Алехина стартовал в Париже

Вторая половина турнира пройдет в Санкт-Петербурге

 

В субботу в Париже открылся Мемориал Александра Алехина. В международном шахматном супертурнире, носящем имя первого российского чемпиона мира, который так и остался непобежденным, принимают участие десять сильнейших шахматистов мира. В их числе – 15-й чемпион мира, действующий обладатель высшего шахматного титула индийский гроссмейстер Вишванатан Ананд и 14-й чемпион мира, обладатель второго номера мирового рейтинга, россиянин Владимир Крамник.


Мемориал Алехина продолжит традицию проведения крупных международных шахматных соревнований в музейных залах. Первые пять туров пройдут в Париже, во входящем в музейный комплекс Лувра саду Тюильри, где для проведения мемориала специально построен Шахматный павильон. Заключительные четыре тура состоятся в Петербурге, в Михайловском замке – одном из зданий Русского музея. 

Организаторы турнира – Российская шахматная федерация и Франко-Российская торгово-промышленная палата. Партии парижской части Мемориала проходят с 21 по 25 апреля, в Санкт-Петербурге шахматисты будут играть с 28 апреля по 1 мая.

Петербургские любители шахмат имеют возможность на Мемориале поболеть за своих, ибо среди участников – ведущие петербургские гроссмейстеры: шестикратный чемпион России и обладатель Кубка мира Петр Свидлер и чемпион мира в составе сборной России Никита Витюгов. Никита побеждал и на турнире, проводимом под эгидой нашей газеты – Открытом чемпионате города по быстрым шахматам на призы газеты «Вечерний Петербург».

На торжественной церемонии открытия выступили выдающиеся российские музыканты – пианист Николай Луганский и скрипач Вадим Репин, которые исполнили произведения русского композитора Сергея Рахманинова. А Владимир Крамник сказал: «Очень приятно играть в Париже, потому что здесь последний по-настоящему крупный турнир в Париже был в 1994 году, и я играл там. Я очень рад, что здесь мы играем в столь серьёзном турнире, и тем более, рад, что его организует, спонсирует Россия».

В первом туре Крамник встретился с Витюговым, Ананд - с сильнейшим английским гроссмейстером Майклом Адамсом, а Свидлер - с гроссмейстером из Израиля Борисом Гельфандом. 

 

Фото предоставлены пресс-службой Мемориала Алёхина
↑ Наверх