Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мемориал Михаила Чигорина разыгрывают звезды

Грандиозный шахматный турнир стартовал в Северной столице — Международный фестиваль «Мемориал Михаила Чигорина»

Это традиционный и ежегодный шахматный турнир, который уже много лет стоит в календаре невских соревнований.

Однако нынешний мемориал от предыдущих отличается звездным подбором игроков — старожилы питерской Каиссы и не вспомнят, собирался ли у нас на берегах Невы когда-нибудь столь представительный состав участников.

Возглавляет рейтинг-лист турнира знаменитый рижский гроссмейстер Алексей Широв (коэффициент ЭЛО у представителя Латвии — 2718), первую тройку по этому показателю замыкают украинец Александр Арещенко (2710) и венгр Золтан Алмаши (2707), среди претендентов на победу фигурирует еще один из лидеров сборной Армении участник шахматных Олимпиад Владимир Акопян (2703). Да и в числе 334 шахматистов, которые со 2 по 4 ноября разыграют призы по швейцарской системе в рамках этапа Кубка России по классическим шахматам, нет, пожалуй, «проходных» мастеров.

Нашим землякам есть за кого поболеть — среди участников турнира питерцы Никита Витюгов, Евгений Алексеев, Максим Матлаков, которые, кстати, выигрывали блиц «Вечёрки», а также Даниил Линчевский, Алексей Емелин. К слову, по многочисленным просьбам петербургских участников время начала 1 — 8-го туров назначено на 16.00.

 

↑ Наверх