Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мемориал Стиву Джобсу демонтировали не из-за Милонова

Памятник основателю корпорации «Apple» на Васильевском острове просто отправили в ремонт, заверяют в Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики. Сообщение об этом 3 ноября распространило официальное агентство новостей ТАСС со ссылкой на пресс-службу вуза

Таким образом, демонтаж 188-сантиметрового черного iPhone 4 во дворе на Биржевой линии, 14 (в технопарке СПбНИУ ИТМО), произошедший накануне ноябрьских праздников, никак не связан с «поправками Милонова» о гей-пропаганде. Это были лишь слухи, будто вуз оперативно отреагировал на недавнее признание нынешнего главы компании «Apple» Тима Кука в своей гомосексуальной ориентации. Оказалось, на памятнике произошло отслоение сенсорного экрана, «тачскрина», который и требует ремонта. 

Напомним, эта скульптурная композиция, установленная на Васильевском острове в январе 2013 года, стала первым памятником Стиву Джобсу в России и третьим памятником в мире. Она выполнена в виде последнего прижизненного iPhone, созданием которого руководил лично Стив Джобс. Инсталляция интерактивна, сенсорный экран предоставляет информацию о покойном компьютерном гении.

Руководитель компании Apple Тим Кук рассказал о своей сексуальной ориентации накануне 54-го дня рождения, который был 1 ноября. Он опубликовал колонку на эту тему в издании «Bloomberg Businessweek» в надежде, что поможет другим людям бороться с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации. Петербургский депутат Милонов уже предложил запретить Тиму Куку въезд в Россию.

↑ Наверх