Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Мемориал загородили трибуной

Возложение цветов и венков на братские могилы и к монументу «Мать-Родина» прошло накануне 70-летия освобождения Ленинграда от блокады

Военный парад, который пройдет по проспекту Непокоренных 27 января, внес коррективы в традицию возложения в этот день цветов и венков к мемориалу Пискаревского кладбища. Траурный церемониал провели накануне, в воскресенье, 26 января. Организованным порядком могилы посетили многочисленные делегации от петербургских государственных предприятий, ведомств, общественных и религиозных объединений. Также были возложены венки от иностранных дипломатических миссий в Петербурге и от стран СНГ.

Часть блокадников прибыла на церемониал автобусами, выделенными районами города. Часть пришла самостоятельно. Все прибывавшие проходили через рамки металлодетекторов. Оцепление из охраняющих было выставлено по всему периметру Пискаревского мемориала, оно состояло из курсантов военных вузов Петербурга. Движение по проспекту Непокоренных в первой половине дня было ограничено, инспекторы ДПС пропускали только общественный транспорт и транспорт участников церемониала.

Со стороны проспекта Непокоренных вход на мемориал сейчас перегорожен трибунами. Горожан смущает то, что в торжественно-траурные дни трибунами перекрыт вид на вечный огонь, а также пропилеи мемориала. А сам облик трибун, мягко говоря, неказистый — доморощенного дизайна: зеленый фон армейского КПП вписаны ряды васильковых кресел образца трибун спортивного стадиона.

↑ Наверх