Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Мемориальный гамбит

«Вечёрке» удалось привлечь внимание властей к уникальному Воздухоплавательному парку

После выхода в «Вечернем Петербурге» статьи «Память об истории российских ВВС может быть стерта» дело сдвинулось с мертвой точки. Мы рассказывали о том, что компания, которая владеет старинным архитектурным комплексом Офицерской воздухоплавательной школы (ОВШ) на Парковой улице, практически уничтожает памятник культуры — она демонтировала мемориальные доски, установленные к 100-летию Учебного воздухоплавательного парка и к 100-летию Петра Нестерова, учившегося там.

Результат: мемориальные доски возвращены на место, руководство компании успокаивает общественность, а руководство КГИОП наметило официальное посещение этого уникального объекта. Компания также сообщила, что вложила в реставрацию зданий ОВШ более 260 миллионов рублей при полной сохранности объекта — была сделана новая крыша, налажены системы отопления и вентиляции.

Однако руководитель инициативной группы «Воздухоплавательный парк» и комиссии воздухоплавания РГО Виталий Лебедев отмечает несколько моментов, которые его смущают:

— Доски были сняты в конце прошлого года. И если так все хорошо, как пишет сейчас руководство компании, почему они не сообщили об этом сразу, а отреагировали только после публикации в СМИ? И почему компания сразу после покупки зданий ОВШ не заключила, как положено по закону, договор с КГИОП об охранных обязательствах и не согласовала с охранным ведомством свои действия? Еще вопрос: если близится реставрация объекта, зачем вешать доски обратно? Какой-то мемориальный гамбит.

Мы надеемся, что КГИОП после нашей публикации разберется в ситуации.

↑ Наверх