Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Меньше слов, больше полетов

В «Особняке» (Каменноостровский пр., 55) 30 и 31 января выходит спектакль «Барьер» по повести болгарского писателя Павла Вежинова, очень популярного в Советском Союзе

В качестве режиссера впервые на афише «Особняка» фигурирует Яна Тумина, признанный специалист по созданию магических театральных пространств, в которых привычная причинно-следственная логика упраздняется, а герои обретают новые возможности и способности.

Дмитрий Поднозов и Алиса Олейник в спектакле «Барьер».

 Один из самых непредсказуемых и значительных артистов Петербурга и фактически хозяин «Особняка» Дмитрий Поднозов явится перед зрителем вместе с прелестной молодой актрисой Алисой Олейник — они сыграют двух главных героев повести: композитора Манева, переживающего, как водится, душевный кризис после развода с женой, и странную девушку Доротею, которая, как неожиданно выяснится, не просто умное, тонкое и прекрасное во всех отношениях существо, но еще и умеет летать. 

Множество метафорических образов будет возникать на сцене один за другим. А Поднозов —  один из немногих артистов, способных произносить на сцене длиннющие монологи и не просто не наскучить зрителям, а буквально гипнотизировать их текстами, — на сей раз словами станет пользоваться лишь изредка. Режиссура Яны Туминой перемещает актеров и зрителей на грань разумного, заставляет взглянуть за барьер между реальным и ирреальным, жизнью и смертью, а иногда позволяет этот барьер преодолеть.

За создание необходимой небытовой атмосферы отвечают не только предметы, играющие нетипичные для них роли — вроде дымящегося пианино, но и замечательный человек со скрипкой Борис Кипнис.

↑ Наверх