Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

На Долгоозерной парк заменят храмом

Вечером жители выйдут на народный сход против стройки

Сегодня, 29 июля, в 20 часов в Приморском районе по адресу: Планерная ул., д. 41/2, состоится народный сход в защиту парка, расположенного на Долгоозёрной улице. Еще в 2011 году часть парка была отдана Смольным под строительство религиозного объекта. 

В середине июля в парке появился забор, огораживающий стройку православного храма. По словам местных жителей, их мнения никто не спрашивал. Парк для доступа закрыли, а за забором принялись рубить и выкорчевывать большие деревья, которым до 25 лет. 

Защитники парка утверждают: православной религиозной общине не имели права выделять столь просторный участок — размером в 1,3 га. Квартал, ограниченный проспектом Авиаконструкторов, Долгоозёрной и Планерной улицами, площадью 4,13 га относится к зоне рекреационного назначения. Соответственно, по городским правилам землепользования и застройки, под последнюю могли выделить только 0,5% территории. То есть участок под храм должен составлять всего лишь 0,02 га, а не 1,3 га.

Жители собирают подписи под коллективным обращением в городскую прокуратуру. По словам людей, на Долгоозёрной улице разворачивается та же история, что и в парке Малиновка в Красногвардейском районе. В Малиновке также планировалось строительство храма, но жителям в этом месяце удалось отстоять парк, доказав, что обширный участок был выделен под церковное строительство в нарушение городских правил землепользования и застройки.

На Долгоозерной в этом месте уже стоит небольшой храм — Св. Николая Чудотворца. Новый задуман в неовизантийском стиле, по образу и подобию Морского собора в Кронштадте. Его название — собор Сошествия Святого Духа на Апостолов.

Против защитников парка верующими запланирован на этот вечер встречный крестный ход.

↑ Наверх