Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Мерзнущим купчинцам обещают пересчитать энерготарифы

А местные жители недоумевают, почему прорыв ежегодно происходит в одном и том же месте

Лютые холода еще не пришли, а городские тепломагистрали уже буквально трещат по швам. За последние дни без тепла и горячей воды довелось обходиться жителям Пушкинского, Центрального, Выборгского и Фрунзенского районов. В первых трех случаях аварии устранили более-менее оперативно, а вот купчинцам не повезло. Некоторые из них вообще мерзнут с 22 января.

— Иду утром на остановку, вижу — дымит, пар идет, и нисколько не удивляюсь, — рассказала «Вечернему Петербургу» жительница дома №9 по Загребскому бульвару Лариса Лиевская. — Ведь здесь, на Будапештской улице, трубу прорывает каждый год!

По словам местных жителей, каждую зиму Будапештскую перегораживают, перерывают, что-то чинят и меняют, а затем кладут новый асфальт, который, впрочем, к лету все равно идет трещинами.

На этот раз авария произошла на пересечении улиц Будапештской и Ярослава Гашека и оставила без тепла многоквартирные дома на Будапештской улице, Загребском бульваре, Дунайском проспекте и Купчинской улице, а также четыре детских сада. По последней информации, аварийные бригады продолжают работу.
— Мы планируем рассмотреть на ближайшем заседании правительства Петербурга возможность произвести перерасчет за потребленную на этой неделе электроэнергию по особому, более низкому тарифу, — прокомментировал ситуацию с использованием электрообогревателей в замерзающих домах вице-губернатор Игорь Дивинский.

Для обогрева домов на Купчинской улице подключили передвижные котельные. Они проработают ориентировочно до 15.00 27 января, когда отопление должны возобновить.

Ирина ПАНКРАТОВА
↑ Наверх