Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Местный депутат отнимал жилье у сирот

А в Колпине подозреваемый в убийстве присвоил имя жертвы

«Черные риэлторы» задержаны полицией в Колпинском районе. Они подозреваются в убийстве ради квартиры. Расследование этого дела началось после того, как в ноябре прошлого года в правоохранительные органы обратилась жительница Колпина с заявлением о пропаже своего дяди. С ее слов, его не могли найти уже две недели.

Оперативники угрозыска принялись искать пропавшего. А поскольку тот имел в собственности квартиру, сыщики стали отслеживать операции с недвижимостью.

В начале декабря в Росреестр Колпинского района поступили документы на продажу квартиры, принадлежащей пропавшему. На копиях документов, предоставленных для  регистрации, были рукописные тексты и подписи. Племянница почерк не опознала. Потом это подтвердилось и экспертизой.

Вскоре оперативники вышли на двух пятидесятилетних мужчин, один из которых представлялся в Росреестре именем настоящего владельца квартиры. 

А в конце марта этого года в поле около деревни Пионер Тосненского района был обнаружен труп пропавшего гражданина. Тело было опознано племянницей. Подозреваемые арестованы. Им вменяют убийство и мошенничество, а также проверяют на причастность к другим подобным преступлениям.

Также ГУ МВД по СЗФО сообщает о задержании двенадцатого по счету подозреваемого в рамках уголовного дела о мошенничестве с квартирами, выделенными для воспитанников детских домов.

Напомним, что с весны прошлого года в Петербурге ведется расследование деятельности группы «черных риэлторов», которые похищали «выпускников» детских домов и вымогали выделенные им государством квартиры. С июня 2012 года по март 2013 года были задержаны и арестованы лидер и 11 участников организованной преступной группы, среди которых — депутат муниципального совета муниципального образования города Ломоносова Олег Шерле. Сейчас задержан еще один активный участник этой ОПГ.

↑ Наверх