Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Место триллера изменить нельзя

Какую книгу взять с собой в отпуск?

Несмотря на все технологические новации, многие по-прежнему готовы брать в отпуск книги, и не только путеводители, но и самые что ни на есть художественные произведения. Кому мил арбуз, а кому — свиной хрящик: кто-то предпочтет во время отпуска интеллектуальный детектив, кто-то — любовную историю, кто-то — подробности из жизни знаменитостей... Мы постарались сделать подборку книжных новинок на любой вкус.

Летний сад располагает к чтению русской классики.

Дэвид Лисс.

Компания дьявола

Продолжение детективного сериала о повседневной жизни Лондона середины XVIII века. В главной роли — уже известный читателю по романам «Заговор бумаг» и «Ярмарка коррупции» Бенджамен Уивер, боксер-еврей, зарабатывающий после ухода из спорта вследствие тяжелой травмы частным сыском, выбиванием долгов и выполнением прочих поручений той же степени деликатности.

На этот раз интрига закручена вокруг суперстанка, который способен устроить революцию в текстильной промышленности, но слишком многим революция, даже промышленная, не нужна: ибо как же тогда стабильность? Как и в предыдущих романах Лисса, герои — особенно главный — прекрасно выписаны, психологические мотивировки в высшей степени убедительны, саспенс держит, действие движется энергично, текст изящно инкрустирован бриллиантами типичного английского юмора, даром что автор — американец.

Лиза Марклунд. 

Последняя воля Нобеля


На церемонии вручения Нобелевской премии ранен лауреат, награжденный за исследования в области стволовых клеток, и застрелен председатель наградного комитета по медицине. Как сказал бы Глеб Жеглов, убита женщина, а преступник разгуливает на свободе — тоже дама, кстати. Чтобы изловить злодеев, расследователям придется хорошенько изучить биографию самого Нобеля… Типичный скандинавский детектив, заставляющий вспомнить Хельмута Манкеля и Стига Ларссона: обстоятельный, неторопливый, с таким обилием деталей, что порою роман напоминает каталог «Икеи». Ненужные подробности, на мой вкус, довольно сильно тормозят действие, но каждая из этих самых деталей, видимо, представляется автору чрезвычайно значимой.

Маурицио де Джованни. 

Боль. Зима комиссара Ричарди


Итальянский нуар с человеческим лицом. Комиссар полиции Неаполя Луиджи-Альфредо Ричарди обладает даром слышать последние слова погибших, но это не столько помогает ему в расследованиях, сколько мучает — как ребенка в фильме «Шестое чувство». Дело происходит в начале тридцатых, убит знаменитый тенор, любимец Дуче, но наш комиссар не цепной пес режима и даже не простой и честный служака, а благороднейший муж. Он умен, одинок, проницателен, совершенно лишен цинизма, несмотря на все издержки профессии, и вообще фигура романтическая — неудивительно, что он найдет не только убийцу, но и новую любовь.

Очарованный остров. 

Новые сказки об Италии


Как известно, в 1911 — 1913 годах А. М. Горький, пребывая на Капри, написал «Сказки об Италии» — цикл из 27 небольших рассказов. Спустя сто лет по следам его пребывания отправились одиннадцать русских прозаиков, каждый из которых по итогам поездки дал рассказ в этот сборник. Произведения весьма разные по исполнению, настроению, интонации: есть и злая — в духе «Дня опричника» — сатира Владимира Сорокина, есть и мистика (Юрий Мамлеев), есть и обаятельные (Андрей Аствацатуров), и совершенно необаятельные (Виктор Ерофеев) россказни, есть и просто бессюжетные путевые заметки (Максим Амелин). Среди авторов также Эдуард Лимонов, Сергей Гандлевский, Виктор Ерофеев, Захар Прилепин, Герман Садулаев. Лучший, по-моему, текст сборника — рассказ «Жабры жаждут» Андрея Рубанова: вроде бы бесхитростное «где я был и что я видел», а на самом деле — про жизнь и судьбу.

Алексей Самойлов. 

Единственная игра, в которую стоит играть. Книга не только о спорте

The best of замечательного петербургского прозаика и спортивного журналиста, виртуоза документально-художественной прозы за более чем полвека литературной работы. Название — редуцированная цитата из Феллини: «Рассказывать — единственная игра, в которую стоит играть». Среди тех, о ком рассказывает А. Самойлов, — король футбола Пеле, чемпионы мира по шахматам Борис Спасский и Михаил Таль, легендарные ленинградские, советские, российские спортсмены и тренеры: Бобров, Кондрашин, Платонов, Шатков... Интервью, мемуарные очерки, эссе о людях — со многими из них автора связывает многолетнее знакомство, а то и дружба. Подзаголовок не обманывает: среди персонажей книги не только герои спорта, но и писатели, актеры, ученые, философы — «люди игры», как их называет сам автор. Отдельная глава книги посвящена Карелии — родине А. П. Самойлова.

Том Вулф. 

Голос крови


Молодой служащий полиции Майами — сын кубинских эмигрантов Нестор Камачо — спасает от гибели своего экс-соотечественника, но делает это не слишком удачно: теперь спасенному грозит депортация на Кубу, где его ничего хорошего не ожидает. Публика и СМИ превозносят Камачо как героя, а кубинская диаспора, в том числе и его многочисленные родственники, проклинает как предателя, фиделиста, «красного» и проч. Классическая коллизия «свой среди чужих, чужой среди своих» — одна из многих сюжетных линий, прихотливо переплетающихся в свежайшем (2012) романе великого американского писателя. Автор грандиозных книг «Костры амбиций» и «Мужчина в полный рост» объявил, что эта вещь станет его последним романом. Очень жаль, потому что Том Вулф (1931) — в прекрасной писательской форме: картинка не то что встает перед глазами — остается на сетчатке глаза, диалоги превосходны, мельчайшие душевные движения персонажей, картины жизни и нравов Майами поданы чрезвычайно выпукло… Хотя надо признать, что некий олигарх, мошенник и филантроп Сергей Королев (да-да), обликом и повадками напоминающий Михаила Прохорова, исполнен в манере, напоминающей бессмертное «казак, налей мне русской водки».

Подготовил Сергей Князев
↑ Наверх