Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Место в очереди в Финляндию будем бронировать по Интернету

Пилотный проект электронной очереди должен начать работу в МАПП «Светогорск» с июля

Для того чтобы автомобилистам не стоять в очередях при пересечении границы с Финляндией, Росграница запускает пилотный проект электронной очереди с лета этого года на пункте пропуска в Светогорске.

Система, как сообщает Северо-Западное территориальное управление Росграницы, будет работать так: на сайте оператора Росграницы бронируется время, к которому гражданин предполагает попасть на пункт пропуска, при этом указываются только данные водителя, вид транспортного средства и регистрационный знак транспортного средства.

Граждане, зарезервировавшие время пересечения, заблаговременно подъезжают к автомобильному логистическому накопителю, а проще говоря, к большой автостоянке неподалеку от пункта пропуска, а дальше как в сберкассе: смотреть на табло и ждать, когда вас пригласят.

При положительных результатах эксперимента система электронного бронирования времени пересечения госграницы будет внедрена на МАПП «Торфяновка» и «Брусничное». 

Разработку проекта электронной очереди на выезд из Финляндии в Россию проводит Транспортное агентство Финляндии.

Между тем на Торфяновке введена электронная очередь для грузовиков по направлению въезда в Российскую Федерацию. Здесь система служит и инструментом для профилактики коррупционных проявлений, так как автоматическое распределение очередности исключает вероятность выбора перевозчиком конкретного инспектора.

↑ Наверх