Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Место встречи

По традиции с 6 по 10 февраля в Петербурге проходит фестиваль «Пять вечеров» имени самого ленинградского по интонации и самого душевно уязвимого из всех драматурга — Александра Моисеевича Володина

Причем его уникальная ранимость души проникла в его тексты, передалась героям, таким же беззащитным и отчаянно бодрящимся, как он. Спектакли, которые привозит в город этот фестиваль, не все поставлены по пьесам самого Володина, но все так или иначе транслируют володинскую трепетность, совестливость, покаянность и неприкаянность. Все спектакли, кроме «Графомана», который останется на своей площадке, в Комиссаржевке, будут показаны на Новой сцене Александринки.

«Невыдуманные истории».

Откроется фестиваль спектаклем-гостем из города Северска, куда попасть можно лишь по спецпропускам: здесь располагается вторая в мире промышленная АЭС. И тем не менее здесь есть театр, о котором в узких кругах много говорят. У петербуржцев появится возможность пополнить круг очевидцев, посмотрев 6 февраля «Пять вечеров» по пьесе — тезке фестиваля. Из собственно спектаклей по текстам Володина в афише найдется еще только питерский «Графоман» режиссера Александра Баргмана (7 февраля), где за правильную интонацию будет отвечать Сергей Бызгу,  играющий человека, который пытается неловкой, но искренней своей поэзией защититься от окружающей пошлости. Один из самых сильных и известных драматических театров страны — Омская драма — привезет камерную постановку «Время женщин» по роману Елены Чижовой. Спектакль поставлен молодым режиссером Алексеем Крикливым (8 февраля): это замечательная театральная история глазами ребенка — история о том, из чего складываются наши страхи и как преодолеваются. Причем каждая из пяти женских ролей заслуживает отдельного портрета. Также в рамках фестиваля будет показано два «вербатима» по документальным текстам современников, собранным в художественную ткань. Один — «Невыдуманные истории» из Альметьевска в постановке Нафисы Исмагиловой (9 ферваля) — рассказывает о татарских женщинах, второй — «День города» — создан режиссером Михаилом Бычковым в его воронежском Камерном театре на основе опроса согорожан (10 февраля в 17.30 и в 20.30). По словам арт-директора «Пяти вечеров» Марины Дмитревской, «нынешний фестиваль, как никакой другой, прокладывает мостики в день сегодняшний, от Володина — в нынешнее время». Кроме того, на площадке Театра Комедии пройдет программа «Первая читка» — общедоступные показы режиссерских эскизов новых пьес, отобранных экспертами фестиваля, запланированные на 7, 8, 9 февраля. Начало читок в 13.30. К основной программе читок в этом году прибавилась зарубежная  программа-off: новая пьеса Натальи Ворожбит (Киев) в режиссерском прочтении Виктора Рыжакова и новая пьеса Павла Пряжко (Минск) в прочтении Дмитрия Волкострелова.

↑ Наверх