Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Месячник по благоустройству начнется на неделю позже

Месячник по благоустройству, который должен был начаться в Петербурге 1апреля, начнется на неделю позже

Как сообщил глава жилищного комитета Валерий Шиян, это вызвано нестабильной погодой. До 4 апреля районные администрации должны подготовить планы работ по благоустройству, и уже с 7 апреля город начнут приводить в порядок после зимы.

Планируется, что кульминацией общегородской уборки станет единый день благоустройства. Он запланирован на 26 апреля, когда убирать, мыть и чистить улицы города будут не только коммунальщики, но и чиновники, а также жители города. Одним из самых зрелищных событий, запланированных в период месячника по благоустройству, станет помывка фасадов почти четырех с половиной тысяч домов.

По словам Валерия Шияна, весенняя помывка домов имеет свои особенности. Фасады будут мыться не полностью, а только до второго этажа. Объяснить такое решение чиновников можно разве что тем, что работать со швабрами и щетками на верхних этажах сложнее и дороже. Тем более что общая площадь фасадов, нуждающихся в чистке, и так впечатляет. Она составит более 1 млн. кв. метров.

При этом Валерий Шиян особо отметил, что все мероприятия по мытью фасадов должны проводиться в комплексе с дорожно-уборочными работами.

«Сначала нужно помыть фасады, а потом только убирать тротуары, которые будут засыпаны грязью с домов», — заявил он.

↑ Наверх