Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Метро до Пулкова доведет

Объявлено конкурс на проектирование продолжения Кировско-Выборгской линии

Администрацией Санкт-Петербурга объявлен конкурс на заключение государственного контракта, предметом которого является проектирование новых станций метро «красной» Кировско-Выборгской линии, от станции «Проспект Ветеранов» до аэропорта «Пулково».

В результате выполнения контракта должна быть разработана проектная документация для трех новых станций метро. Новый участок продолжат в южном направлении от «Проспекта Ветеранов» в следующем порядке: «Ульянка», «Авиагородок», «Пулково».

На проектирование новых станций метро выделено 538 миллионов рублей. Проектирование должно быть закончено к июлю 2015 года.

Напомним, что в последнее время в ходе обсуждения стратегии развития петербургского метрополитена, началась конкуренция проектов. До сих пор было не ясно, куда метро пойдет сначала — на север или на юг. В частности, о продлении Кировско-Выборгской линии говорили, что это не оптимальный проект — слишком много свободного не обжитого пространства от Проспекта Ветеранов до Пулкова. Тем не менее новым конкурсом приоритеты определены в пользу Кировской линии.

↑ Наверх