Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Метро оборудуют для колясочников

Петербургский метрополитен объявил открытый конкурс на поставку 32-х лестничных гусеничных подъемных устройств для перемещения инвалидов по лестницам

Максимальная цена контракта составит 8 млн. рублей. Срок поставки – 20 сентября. Агрегаты будут представлять из себя идущую гусеницу, по которой можно будет спокойно подняться или спуститься по лестнице, сидя в коляске. 

Также речь идет о приобретении 32-х устройств для удобного проезда колясочников по эскалаторам, правда вопрос этот ещё прорабатывается, и конкурс на покупку не объявлен.

Как сообщили корреспонденту «Вечёрки» в пресс-службе метро, подъемные устройства закупаются для 24-х станций, не имеющих специальных аппарелей. Чтобы воспользоваться новыми устройствами, инвалиду надо будет обратиться к сотрудникам станции.

Отметим, что сейчас для спуска в метро на коляске работники подземки включают отдельный эскалатор. Для этого инвалидам рекомендуют заранее звонить по телефону справочной службы и сообщать о времени планируемого прибытия к станции, иначе приходится ждать, пока эскалатор запустят. С закупкой специализированного оборудования таких заминок и проблем, предполагается, уже не будет.

↑ Наверх