Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 19 марта 2024

Метрополитен хочет продавать жетоны по 40 рублей

Тем временем пассажиры экономят на поездках при помощи электронного билета «Подорожник»

Петербургский метрополитен хочет поднять стоимость жетонов до 40 рублей. Об этом стало известно от его руководителя Владимира Гарюгина во время чтений проекта бюджета Петербурга на 2016 год. Сейчас жетоны продают по 31 рублю, в 2014 году они стоили 28 рублей. Повышение цен на поездки на всех видах городского транспорта произошло с нового года — на три рубля.

Поездка на автобусе, трамвае и троллейбусе обходится в этом году в 28 рублей. Самым экономичным в Петербурге признан «Подорожник» — электронный билет, предоставляющий право проезда в пределах фиксированной суммы. Количество пассажиров, им пользующихся, стабильно увеличивается, сообщает Татьяна Клепикова, пресс-секретарь ГУП «Пассажиравтотранс».

«За шесть месяцев 2015 года данным типом билета воспользовались в общей сложности 10 млн. 740 тысяч пассажиров автобусных маршрутов. В аналогичном периоде 2014 года этот показатель составлял 6 млн. 767 тысяч человек. Напомним, что преимуществами билета, действующего по принципу «электронного кошелька», являются его действие в течение 3-х лет с момента приобретения, а также льготная тарифная политика. Скидка пассажиру предоставляется уже с первой поездки. Так, при проезде в автобусе стоимость проезда с 1 по 10 поездку в течение календарного месяца составляет 27 рублей вместо 28, а с 11 по 20 поездку всего 22 рубля», — информирует Татьяна Клепикова.

↑ Наверх