Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Метрополитен отпечатал юбилейный жетон

Выпуск посвящен 60-летию городской подземки

Петербургский метрополитен будет отмечать 60-летие только в следующем году — торжественное открытие городской подземки состоялось 15 ноября 1955 года. Но жетоны, посвященные будущему юбилею, уже выпущены и поступили в продажу в кассах метро.  

Кроме буквы «М» и надписи «Для прохода в метро» на юбилейном жетоне можно увидеть число «60» с ленточками по бокам. В остальном он не отличается от предыдущего, в том числе и по стоимости — продается в кассах по номинальной цене 28 рублей. 

— Теперь в кассах метро можно встретить три вида жетонов разных годов выпуска, — сообщает пресс-служба ГУП «Петербургский метрополитен». 

Самые старые, отчеканенные Петербургским монетным двором в 1992 и 1998 годах — с остроконечной буквой «М». Выпущенные в дальнейшем, как и те, что посвящены 60-летию подземки, — с округлой. 

Первые жетоны в городском метро появились в 1958 году. Они изготавливались из медно-никелевого сплава и были чуть меньше и уже нынешних. Тогда стоимость поездки на подземном поезде составляла 50 копеек.

Кстати, 6 декабря ГУП «Петербургский метрополитен» объявил конкурс на установку автоматов, в которых можно пополнять проездные и покупать жетоны с помощью банковских карт. До конца сентября следующего года планируется полностью оснастить метрополитен такими автоматами.

↑ Наверх