Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Метрострой» взял Кубок европейских чемпионов

Команда Алексея Бойцова переписала историю на континенте

Питерский «Метрострой» впервые в истории завоевал Кубок европейских чемпионов по хоккею на траве. В финале этого турнира, завершившегося в итальянской Катании, наши девушки разгромили шотландский «Грове» — 4:1.

Начало решающей встречи сложилось не в пользу «Метростроя»: шотландки забили первыми. Однако это не обескуражило наших спортсменок: два гола на счету Марии Федоровой, признанной лучшим игроком турнира, по одному — у Ксении Свеженцевой, которая оказалась лучшим бомбардиром Кубка, и Ольги Шенцовой.

На предварительном этапе Кубка «Метрострой» занял первое место в своей группе, обыграв итальянский «Лорензони» (5:2), французский «Стад Франсе» (3:2) и сыграв вничью с литовской «Гинтрой-Стректой» (1:1).

— За Кубок чемпионов боролись сильнейшие клубы Старого Света, чемпионы своих стран. Тем ценнее для всех нас, для всего спортивного Петербурга эта победа, — заявил главный тренер «Метростроя» Алексей Бойцов. — Поначалу, пропустив гол, девушки дрогнули. Но затем сумели изменить тактику, перешли на контратакующий хоккей и завоевали почетный трофей.

А ведь задача на этом турнире, по словам Бойцова, состояла только в том, чтобы набраться европейского опыта, — ведь и попали метростроевки в Италию волею чиновников из европейской федерации хоккея на траве, которые санкционировали замену одной из российских команд.

Ну а увидеть дома новоиспеченных обладательниц Кубка чемпионов можно будет в середине июня — когда метростроевки примут соперниц на площадке Городского центра хоккея с мячом на улице Коммуны, 39.

↑ Наверх