Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Между первой и второй «Спортивной» пассажиры поедут на траволаторах

Так называются горизонтальные эскалаторы — движущиеся дорожки в метро

Между станциями будут установлены два горизонтальных тротуара — по две нитки каждый, сообщает сайт Петербургского метрополитена. Движущиеся пешеходные дорожки для пассажиров подземки появятся в 300-метровом переходном тоннеле между станциями «Спортивная» и «Спортивная-2» впервые в России. Но в мире это изобретение уже проверено временем — траволаторы с успехом используются в аэропортах и метрополитенах многих стран. 

Траволаторы с успехом используются в аэропортах и метрополитенах многих стран.


Например, в Париже один из самых протяженных движущихся тротуаров, длиной 200 метров, был установлен в 2002 году на станции Монпарнас-Бьенвеню. Скорость движения траволатора составляет от 10 до 12 километров в час — самоходный тротуар вдвое быстрее пешехода.  

Напомним, второй выход со станции метро «Спортивная» планируется открыть в 2015 году. Как сообщает пресс-служба Петербургского метрополитена, архитектурное решение и художественное оформление вестибюля «Спортивная-2» будет выполнено в том же стиле, что и станция «Спортивная.

Над эскалаторами разместится художественная композиция витража на тему спорта. На сайте метрополитена указано, что траволаторы будут установлены также на станциях метро «Дунайский проспект» и «Проспект Славы».

↑ Наверх