Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Между синим и синим

Корреспондент «Вечёрки» убедился, насколько девиз чемпионата мира по водным видам спорта соответствует духу принимающего его города

«Планета Вода»… Под таким девизом проходит чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне. На этой «планете» — четыре «континента», где кипит жизнь чемпионата. В олимпийском дворце спорта «Палау Сан-Жорди» соревнуются пловцы и синхронистки, в открытом бассейне «Бернат Пикорнель» играют в водное поло, в муниципальном, также открытом, бассейне «Монжуик» — прыжки в воду, а в акватории порта Барселоны — плавание в открытой воде и хай-дайвинг, то есть прыжки в воду с головокружительной высоты под 30 метров. А между ними — Барселона, утопающая в синеве бездонного неба и в синеве струящейся воды…

Дженнифер Пареха, Она Карбонель и Марк Мингуэль на презентации медалей чемпионата, которые они на тот момент еще не завоевали.

Вода льется по городу рекой. Роскошные фонтаны на горе Монтжуик у олимпийского спорткомплекса на полную мощность загружены, радуя прохладой обалдевших от жары спортсменов, зрителей и случайных туристов. Собаки и прочие прохожие попеременно жадно пьют из струек специальных краников, которые расставлены для этого на барселонских улицах. Это шесть лет назад в Мельбурне, где корреспондент «ВП» работал на аналогичном чемпионате мира, вода была в режиме очень жесткой экономии. Настолько жесткой, что запрещено было машины мыть и поливать частные огороды. Так авто грязными и стояли — разве что надписей «Помой меня!» на них не хватало…

Тут на воде не экономят. Ну а как же иначе? Собственно, слоган барселонского чемпионата мира — «Погрузись в «Планету Вода». Плакаты, зазывающие местных жителей и гостей каталонской столицы туда «бултыхнуться» и «плюхнуться», встречаются на многих улицах, у стадионов на Монтжуике и даже в аэропорту.

Да что и говорить, если даже медали и официальную песню чемпионата барселонцы презентовали… в воде. Точнее — под водой. Ибо из глубин бассейна старейшего в Барселоне плавательного клуба «Барселонета» всплыли на поверхность под «прицелом» телекамер три прекрасных спортсмена, три надежды Испании на награды чемпионата мира — синхронистка Она Карбонель, ватерполистка Дженнифер Пареха и ватерполист Марк Мингуэль с золотой, серебряной и бронзовой медалями на шеях соответственно — согласно ожидавшимся от них результатам. Так впервые были представлены на публике награды чемпионата мира, созданные всемирно известной барселонской студией дизайна «Лагранха».

(В итоге у «золотой» Карбонель три серебра и четыре бронзы, «бронзовый» Мингуэль вообще остался без медали, ибо мужская ватерпольная команда Испании уступила в четвертьфинале итальянцам, — и лишь «серебряная» Дженнифер Пареха со своей командой сохраняет шансы не только на серебро, но даже и на золото.)

А группа «Els Amics de les Arts» под водительством местного композитора Альберта Гиноварта прыгнула в бассейн в полном составе — дабы снять на дне клип на песню Гиноварта «La ciutat entre dos blaus». Впрочем, основные сцены музыкального клипа снимались на знаменитом пляже Барселонета и в Центре высших спортивных достижений в пригороде Барселоны Сан-Кугате.

С каталанского название песни, ставшей официальным гимном чемпионата, можно перевести как «Город между синим и синим» — речь идет о море и небе. Кстати, этот клип можно скачать всего за 1 евро.

Запись прыжка на видеоэкране — радостное зрелище для участников и операторов.

«Город между синим и синим» —  это «клевая», настоящая средиземноморская песня, которая запомнится надолго, — заявил в бассейне «Монтжуик» Майте Фандос, coпрезидент оргкомитета барселонского чемпионата мира. — Она выражает идею «Планеты Вода», это идея чемпионата в Барселоне-2013».

…В общем, на воде в Барселоне не экономят. Экономят на другом. Рачительным каталонцам и в голову не могла прийти мысль построить к чемпионату новый стационарный бассейн, который невозможно было бы окупить. Нашли оригинальное решение — установили на несколько недель внутри универсального спорткомплекса «Палау Сан-Жорди» ванну и налили внутрь воды, а по соседству — надувной тренировочный бассейн. И все довольны.

↑ Наверх