Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

Между синим и синим

«Планета Вода» — под таким девизом прошел чемпионат мира по водным видам спорта в Барселоне

Каталонцы живут в воде, начиная еще с подгузников. Это не гротеск: в бассейны детишек приводят в младенческом возрасте. Здесь очень гордятся тем, что в Барселоне первыми во всей Испании внедрили госпрограмму обучения грудничков навыкам ныряния и плавания — аж с 1971 года. Будущие мамы посещают эти заведения даже на поздних сроках беременности.

Пляжи района Барселонета манят своей чистотой и свежестью. Там побывали даже многие участники чемпионата мира из сборной России.

Неудивительно, что болеют тут активно не только на футболе — водные виды спорта вызывают не меньший интерес. К примеру, церемония жеребьевки мужского ватерпольного турнира «вживую» транслировалась по испанскому телевидению — впервые в истории чемпионатов мира.

В один из дней в деревне «Планета вода» был замечен Майкл Фелпс. Легендарный американский пловец, рекордсмен по общему количеству медалей (в том числе и высшей пробы) на Олимпиадах сменил имидж: отрастил окладистую бороду, надел темные очки. Он скромно раздавал желающим автографы.

Скульптура «Факелоносец» — символ Олимпийского парка.

— Я в Барселону прибыл как турист: насладиться чемпионатом и городом, — заявил Фелпс. — Ощущения немного странные и удивительные: это ведь впервые, когда я присутствую на великом плавательном форуме в качестве зрителя, а не участника.

Еще Фелпс был замечен в Олимпийском музее Барселоны. Благо расположен он на том же Монжуике, в нескольких шагах от бассейна «Палау Сан-Жорди». Там была открыта экспозиция «счастливых купальников», в которых испанские синхронистки завоевывали медали чемпионатов мира и Олимпиад последние 10 лет. Называются костюмы «Страх», «Море», «Рауль», «Африка», «Дали», «Вчера».

Купальники испанских синхронисток грозно выглядят.

К слову, Она Карбонель, новая звезда испанского синхронного плавания, учится на дизайнера модной одежды в столице Каталонии и помогает создавать новые купальники.

«Поношенные», как гласят проспекты, плавательные комбинезоны производят впечатление. Скелеты, грандиозные пираньи зубы наводят ужас. Ольга Беляева, ватерполистка сборной России, оценила экспозицию иначе:

Зато у россиянок они — «золотые».

— Мы, ватерполистки, тоже могли бы предложить для выставки не менее «волнительные» и внушающие страх купальники, которые по-разному порваны, в разных «интимных» местах, — заинтриговала она. — Людям, думаю, было бы интересно посмотреть на то, насколько тяжелыми выдаются отдельные игры. Вот только мы эти купальники выбрасываем, а могли бы собирать и выставлять в музее — только заниматься этим в сборной некому.

Да и незачем — по крайней мере сейчас. Потому что женская ватерпольная сборная России впервые за восемь лет осталась без медалей чемпионата мира…

А российская синхронистка Микаэла Каланча, которая на этом чемпионате дебютировала в соревнованиях на взрослом уровне, в комбинированной группе, и сразу начала отсчет своим наградам с золотой медали, предложила организовать иную выставку:

В Барселоне воду пить можно из уличных фонтанов. Чем люди и собаки на жаре и занимаются.

— Нам давно пора организовать экспозицию золотых медалей, которые за последние 15 лет выигрывали на турнирах наши девушки. Получилась бы куда более впечатляющая экспозиция — уверена Каланча. — Хотя купальники у нашей команды тоже были интересными. Считаю, такая выставка — золотых медалей и купальников, в которых они были завоеваны, получилась бы замечательной.

↑ Наверх