Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Мигель Данни покинет «Зенит»?

С португальским полузащитником не пролонгируют соглашение, истекающее весной 2015 года, и для него уже подыскивают новое место работы

Мигель Данни покинет питерский «Зенит» уже в этом году: руководство клуба объявило о том, что оно не планирует продлевать контракт с португальским полузащитником сине-бело-голубых, который рассчитан до конца сезона-2014/15. Причина — невыразительный уровень футбола, который демонстрирует легионер с начала нынешнего чемпионата Премьер-лиги.

— Нынешний контракт полузащитника Данни был подписан в июне 2011 года и рассчитан на четыре сезона. Таким образом, срок соглашения истекает 14 июня 2015 года, а новое предложение футболисту от руководства «Зенита» не поступило, — заявил источник в руководстве питерского клуба, пожелавший сохранить инкогнито. — Данни, вероятнее всего, покинет команду еще до Нового года — ему уже подыскивают новое место работы. 

31-летний Данни в нынешнем сезоне провел 11 матчей, забил 2 гола и сделал 5 голевых передач. Однако он даже не попал в заявку на матч в 1/8 финала Кубка России-2014/15 с тульским «Арсеналом», который «Зенит» проиграл в дополнительное время (2:3). 

Напомним, Данни перешел в «Зенит» из московского «Динамо» летом 2008 года и дебютировал в матче за Суперкубок УЕФА с английским «Манчестер Юнайтед» (2:1), причем Мигель забил победный мяч и был признан лучшим игроком встречи. Купили португальца примерно за 30 миллионов евро — сумма на тот момент рекордная для нашего чемпионата.

В составе питерцев он дважды становился чемпионом России, а в 2010 году выиграл кубок страны. Перед началом нынешнего чемпионата главный тренер сине-бело-голубых Андре Виллаш-Боаш назначил своего соотечественника капитаном команды.

До прихода в «Зенит» Данни выступал за московское «Динамо», португальские клубы «Маритиму» и «Спортинг».

↑ Наверх