Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Мигрантам требуется 200 тысяч «койко-мест»

В Смольном обсудили идею маневренного жилого фонда для иностранных рабочих

На заседании правительства Петербурга председатель комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко поднял вопрос о пристойном и контролируемом жилье для мигрантов. 

«Сейчас большинство мигрантов живут в более чем странных условиях. Не говорю о том, что их права нарушаются, хотя это так. Но главное, что, если мы контролируем их проживание, мы контролируем их поведение», — считает Дмитрий Чернейко.

По данным Смольного, в 2013 году на работу в Петербург только из других регионов России приехали около 600 тысяч человек. Всего, по словам Чернейко, в Петербурге работает более 900 тысяч мигрантов, считая приезжих из других стран. По подсчетам комитета по труду, необходимо создание маневренного фонда в Петербурге не менее чем на 200 тысяч койко-мест именно для рабочих-мигрантов. Для обустройства чернорабочих в 11 многоквартирных домах уже создано 272 жилых помещения на 2140 койко-мест. 

Губернатор Георгий Полтавченко поддержал идею создания фонда арендного жилья в Петербурге, так как эта мера, на его взгляд, позволит решить целый ряд городских проблем, включая миграционную.

↑ Наверх