Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Мигрантов станут готовить к работе в России на их родине

Петербург и Душанбе создадут ПТУ, где мигранты получат профессию

Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко, находящийся с визитом в Таджикистане, после подписания меморандума о сотрудничестве по вопросам трудовой миграции. Визит губернатора приурочен к проведению Дней Санкт-Петербурга в Душанбе по случаю 15-летия установления побратимских связей.

Не секрет, что в Северной столице большой спрос на квалифицированную рабочую силу. Поэтому Петербург и Душанбе намерены создать базу профтехучилищ, где мигрантов будут обучать профессиям по заказу петербургских предприятий, сообщает издание «Газета».

«Уверен, что наконец-то Петербург будет приглашать и ввозить те трудовые ресурсы, которые городу нужны: конкретные специальности по конкретным отраслям нашей экономики», — отметил губернатор.

Преподавать в ПТУ будут не только местные, но и российские специалисты, а учебное оборудование училищам поставят те предприятия, для которых и будут подготовлены специалисты.

Кстати, помимо приобретения профессии учащиеся будут изучать русский язык и традиции русской культуры.

По мнению губернатора, обучение мигрантов непосредственно на их родине сделает процесс миграции контролируемым, ведь специалист будет приезжать на конкретную работу и на конкретное предприятие. А чтобы создать мигрантам нормальные условия для проживания, вполне вероятно, что для них будут построены общежития.

Напомним, в Петербурге работает примерно миллион мигрантов, каждый пятый приезжает из Таджикистана.

Только за 9 месяцев этого года в Россию на заработки уехали более полумиллиона человек.

↑ Наверх