Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Мигрантов заставят сдавать русский, историю и основы права

Такие поправки сегодня в первом чтении рассмотрят депутаты Госдумы

Экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства должны будут сдавать все трудовые мигранты, въезжающие в страну, кроме высококвалифицированных специалистов. Соответствующий законопроект рассмотрит сегодня, 10 апреля, Госдума. Соответствующие поправки в законы «О гражданстве» и «О правовом положении иностранных граждан в РФ» подготовил комитет по науке парламента.

Успешно сдав экзамены, мигрант получит сертификат сроком на пять лет, с помощью которого он уже сможет получить разрешение на работу.
Напомним, что по существующему законодательству сдавать такие экзамены сейчас должны только люди, которые получают вид на жительство. Также в прошлом году поправками в эти же законы тест по русскому обязали сдавать мигрантов, работающих в сфере ЖКХ и розничной торговле.
В пояснительной записке законопроекта говорится, что основную массу мигрантов, приезжающих работать в Россию, составляет молодежь из стран постсоветского пространства. Многие идут работать на стройки, в систему общественного питания или транспортного обслуживания и не обязаны сдавать тесты по русскому языку. А это сотни тысяч человек, большинство из которых очень плохо знают русский язык или не знают его вовсе, а также не обладают элементарными знаниями по истории и законодательству. А должны, по мнению авторов законопроекта.
Документ делает исключение только для высококвалифицированных специалистов, приезжающих в Россию, от них пока не требуют ассимиляции.
Отметим, что сертификаты, подтверждающие знание русского языка, получили около 7 тысяч мигрантов.
↑ Наверх