Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Михаил Делягин: «Украину уже оторвали от России…»

Директор Института проблем глобализации о погромах, Тимошенко, Евросоюзе и Путине

Украина бурлит от митингов, которые все же не привели к отставке правительства Николая Азарова. Оппозиция призывает активистов блокировать работу парламента. А Партия регионов, поддерживающая президента Виктора Януковича, предлагает найти выход из политического кризиса за столом переговоров.

Пока ситуация в «нэзалэжной» остается накаленной. По мнению экс-президента Леонида Кравчука, если власть не примет решения о подписании соглашения об ассоциации с ЕС, протестные акции могут еще долго продолжаться. Как будут развиваться события? Чем грозит политический кризис в стране? На эти вопросы отвечает директор Института проблем глобализации (ИПРОГ) Михаил Делягин.

— Российский президент, оценивая ситуацию на Украине, считает, что проходящие митинги в Киеве «больше напоминают не революцию, а погромы»... 

— Во-первых, семьсот тысяч человек на улицах — это не просто погромы. Это, как минимум, массовые волнения. И то, что спецназовцы «Беркута», милиционеры, получили ранения, означает, что все было серьезно. Важно отметить, что при всем хаосе не было вандализма. Когда митингующие захватили мэрию Киева, все они дружно ходили смотреть на подарки, выставленные в стеклянной витрине — ничего не было украдено. Так что погромы были крайне ограничены, скорее всего, это были даже не погромы, а нападения. Несмотря на их антироссийский характер, думаю, они были достаточно культурны.

— Виктор Янукович объявил, что на следующей неделе проведет переговоры и с ЕС, и с Россией... К чему это приведет?
— Янукович очевидным образом испугался — им, как политиком, движет страх. Когда 2 декабря он звонил в Евросоюз и договаривался о новых переговорах, он спасал себя, потому что боялся, что его сметут. Но разговоры о евроинтеграции вообще не имеют под собой никакого основания. Потому что Украине предлагают ассоциацию с Евросоюзом, которая заключается в двух вещах — во-первых, сделать зону свободной торговли, а во-вторых, это укрепление западных границ Украины, чтобы те, кто чрезмерно любит Европу, не могли туда попасть просто так. При этом Украина будет в ассоциации с Евросоюзом, наряду с такими странами, как Иордания, Южная Африка, Марокко, Мексика, Чили... И те люди, которые расшивают себе лбы о кордоны милиции, даже не знают о том, что от их страны хотят. И в этом отношении украинское общество теряет адекватность.

— Как на ваш взгляд, будут развиваться события на Украине?
— Все зависит от переговоров с ЕС и с Россией.

— И что может в этих условиях предложить Россия?
— Все, что нужно, уже тысячу раз предложено: вступление в Таможенный союз, интеграционная скидка на газ и инвестиции. Самое главное — в этом случае экономика Украины начнет развиваться.

— Однако Азаров и Янукович уже успели заявить, что неподписание соглашения с ЕС не означает вступление в Таможенный союз.
— Мнение Януковича иногда меняется на протяжении одной фразы. Давайте подождем окончательных решений. 

— А как вам кажется, украинская власть пойдет на уступки активистам? Ведь митингующие требуют освобождения из заключения экс-премьера Юлии Тимошенко  уже три года стоят палатки на Майдане в ее защиту...
— Юлия Тимошенко, с одной стороны, обманула слишком многих людей, а с другой — она настолько превосходит всех остальных украинских политиков, что сохранение экс-премьера в тюрьме -- это консенсусная позиция всего украинского сообщества.

— Битва за Украину продолжается... Насколько велика опасность, что Украину оторвут от России?
— Украину уже оторвали от России: весь майдан носил жесткий антироссийский, местами анти-русский характер... Из всего написанного про Россию, что можно воспроизвести: «Дякую тебе, Боже, що я не москаль!», остальное было непечатно и нецензурно. И это откровенная русофобия. 

↑ Наверх