Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Михаил Пиотровский: «Не надо было переезжать»

Директор Эрмитажа прокомментировал «Вечерке» ситуацию с Военно-морским музеем

Скандал вокруг Военно-морского музея вышел на новый виток. Как уже сообщал «ВП», арестован директор музея Андрей Лялин. Накануне в его квартире прошел обыск. Руководство музея обвиняют в финансовых нарушениях на сумму более 735 млн. рублей. Всего же на переезд музея было потрачено 986 млн. руб.

Как заявил «Вечерке» депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Ушаков, направивший запрос в Счетную палату, тем самым инициировав проверку сохранности экспонатов в музее, прямых нарушений в музее обнаружено на 100 млн., а 580 млн. рублей были потрачены на работы, не предусмотренные государственным контрактом.

Зато на счетах фирмы ООО "Невис-Комплекс", подрядившейся осуществлять переезд ЦВММ, оказались 400 млн. рублей.

- Следственные органы делают свое дело, а дальше уже суд будет определять степень виновности директора музея, — заметил Дмитрий Ушаков. — Не исключаю возможности, что у музея появится новое руководство.

Напомним, о том, что музей нуждается в новом помещении, объявила еще в 2007 году губернатор Валентина Матвиенко, после чего начальник музея Нурчук Шидаков стал готовиться к передислокации. Реально переезд музея в отреставрированные по этому случаю помещения Крюковых казарм стал осуществляться в 2009 году уже при новом руководстве — директоре Андрее Лялине. Вначале планировалось переехать к трехсотлетию Военно-морского музея, но вмешался финансовый кризис. Затем хотели приурочить переезд к 65-летию Победы — не получилось. Определили новый срок — конец 2011 года, но тоже не сложилось.

«Попробуйте перевезти такую большую коллекцию, которой обладает музей, - сказал как-то «Вечерке» Андрей Яковлевич. — Это же серьезный процесс — у нас 700 тысяч экспонатов и если на каждый потратить хотя бы 5 минут, то переезжать мы будем 25 лет!»

В итоге было решено, что переезд будет проходить поэтапно, а откроется музей в этом году в знаковый день — праздник военно-морского флота.

Как бы то ни было, случившееся вызвало шок в культурном сообществе Петербурга.

Я не знаю деталей этого дела, поэтому комментировать его не буду, — заявил «Вечерке» директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. — Комментировать можно одно — во-первых, не надо было осуществлять переезд Военно-морского музея. Во-вторых, не надо было торопиться его открывать, потому что переезд музея — это очень сложный процесс. В-третьих, мы все живем в окружении сплошных жуликов и к тем компаниям, которые выполняют заказы для музеев, есть много вопросов. Тем не менее, мы живем в ситуации, когда звучит много обвинений в адрес учреждений культуры и надо ждать, чтобы они подтвердились.

— Михаил Борисович, Счетная палата проверяла и Эрмитаж. Можете сказать, насколько эти проверки не предвзятые?
— Счетная палата РФ два раза в год проверяет Эрмитаж. Это не имеет никакого отношения к делу — аудиторы делают свою работу. А вот как об этом пишут в СМИ — другой разговор. СМИ любят, когда еще нет результатов, раздувать пожар и говорить вот, дескать, что произошло. У нас до сих пор муссируется ситуация с музеем истории религии, где якобы «висит» какое-то дело, как будто бы есть какие-то финансовые неправильности. Но надо уметь различать неправильности, неточности или хищения-все эти вещи станут понятными после суда. Не надо торопиться и раздувать скандалы - ничего хорошо из этого не выйдет.

— Михаил Борисович, проясните, пожалуйста ситуацию насчет музея геральдики, который вроде бы хотят разместить в здании Биржи.
— Это было наше предложение. И я считаю его очень хорошим. Но примут ли его и что, в конечном итоге, будет размещаться в здании биржи, мы пока не знаем.

↑ Наверх