Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Михаил Пиотровский обучит делу тонкому — Востоку

Директор Эрмитажа стал заведующим кафедрой СПбГУ

На ученом совете СПбГУ избрали заведующего кафедрой истории стран Древнего Востока. Члены совета единогласно проголосовали за кандидатуру директора Эрмитажа Михаила Пиотровского. Можно сказать, что эта должность для него — «наследственная».

Михаил Борисович — признанный ученый-востоковед.

Дело в том, что древневосточные языки были в числе первых дисциплин, преподававшихся в вузе. Обучать им студентов начали больше века назад. А в 1980-х годах кафедру истории стран Древнего Востока возглавлял тогдашний директор Эрмитажа Борис Пиотровский, отец Михаила Борисовича.

Теперь же кандидатуру Михаила Пиотровского на должность заведующего кафедрой выдвинули сами члены ученого совета восточного факультета. Кстати, именно этот факультет (кафедру арабской филологии) в 1967 году с отличием окончил Михаил Пиотровский.

Восток, как известно, дело тонкое, а потому Михаилу Пиотровскому понадобилось много лет, чтобы досконально изучить эту область. В 1965 — 1966 годах он стажировался в Каирском университете. Затем вплоть до 90-х работал в Ленинградском отделении Института востоковедения. Ученый участвовал в археологических раскопках на Кавказе, в Центральной Азии и Йемене и написал более 250 научных работ, среди которых имеются каталоги арабских рукописей, издания средневековых памятников и древних надписей, работы по духовной и политической истории ислама и арабской культуры и по археологии Аравии. В общем, Михаилу Борисовичу есть чему обучить студентов-востоковедов.

Фото Натальи Чайки
↑ Наверх