Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Михаил Южный приехал побеждать, Ричардас Беранкис — развлекаться

В кулуарах «St. Petersburg Open-2012» пока интереснее, чем на кортах

 

В СКК стартовал 18-й по счету «St. Petersburg Open». Корреспондент «ВП» заглянул в кулуары турнира. Там было тихо и скучно. Пожилые женщины-уборщицы тянули пылесосы. И только вялый стук мячей на кортах да присутствие в фойе СКК высоких атлетов в теннисной форме выдавали то, что розыгрыш очередного турнира, собственно, уже идет. 

Этот жест Михаил Южный «разработал» специально для российской публики


Михаил Рыдник, генеральный директор соревнований, надеялся, что смена сроков проведения традиционного питерского «международника» позитивно отразится на составе игроков — в конце сентября отнюдь не все представители первой двадцатки обеспечили себе участие в итоговом чемпионате «Masters» или, напротив, полностью утратили на это шансы. Однако сказался финансовый кризис — на призовые денег не хватило. Теперь в директорате питерского теннисного «Open» рассчитывают, что к 2014 году наш турнир в календаре АТР займет новое место. Говорят, он будет проводиться за неделю до «Masters Cup». 

Изменилось многое. Размеры премиальных (призовой фонд теперь — не миллион долларов, как несколько лет назад, а всего-то 400 тысяч «с копейками»). Покрытие кортов — хард вместо любимого (в том числе игроками) герфлора. Естественно, состав участников. 

Вообще-то питерские поклонники тенниса не избалованы возможностью лицезреть звезд тенниса первой величины. Но в этом году состав участников турнира еще скромнее, чем обычно. В числе сеяных на питерском турнире столь «широко известные в узких кругах» теннисисты, как Денис Истомин из Узбекистана (номер 2), словак Мартин Клижан (3) или же эстонец Юрген Зопп (8). Двое последних — и в пятый десяток не входят. Да и любимец петербургской публики Южный в рейтинге АТР занимает 29-е место. 

Несколько участников «Open-2012» только в понедельник прилетели в Питер, а им по регламенту еще потребовались тренировки на новом покрытии. Из россиян в СКК опоздали Игорь Андреев (он затем с турнира вовсе снялся) и Таймураз Габашвили. Южный, отказавшийся от выступления за сборную по состоянию здоровья, прибыл в Питер загодя, но все равно остался «вне игры» — ибо его соперник в первом круге Вацек Поспишил (канадец) также оказался занятым в своей национальной сборной. Эта встреча состоялась лишь во вторник, Южный победил — 7:6, 6:1.

В ожидании первой игры Южный направился в кондитерскую. Там он принял участие в своеобразном мастер-классе по изготовлению конфет и печенья (об этом «ВП» сообщал во вчерашнем номере). Но Михаил в СКК приехал все-таки в теннис играть. И без него среди участников «St. Petersburg Open» хватает тех, кто больше думает о развлечениях. Например, Ричардас Беранкис из Литвы и Ненад Зимонич из Сербии отправились в «Русскую деревню Шуваловка» — заглянули в мужицкую избу XIX века, ознакомились с бытом крестьян. И даже вырядились в зипуны. У них был свой мастер-класс — по росписи матрешек. Беранкис, дебютирующий на турнире, изобразил матрешку с ракеткой в руке и заколкой в виде теннисного мячика. Ричардас пояснил: зовут его произведение «просто Мария». В честь Маши Шараповой. 

Испанец Гильермо Гарсиа Лопес в СКК играет в вызывающе красных кроссовках

На кого посмотреть 

1. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия). Он — любимец петербургской публики и обожает Питер. С 2002 года, когда во Франции Михаил принес сборной России победу в Кубке Дэвиса, ни разу не проигнорировал (даже будучи больным) «St. Petersburg Open». 

2. Денис ИСТОМИН (Узбекистан). Потенциальный финалист турнира оставался вне большой игры почти три года. Более того, попал в серьезную автомобильную аварию, едва не лишился руки.

...6. Лю ЙЕН-СУН (Тайвань). Ренди (прозвище, придуманное им самим ради любимого учителя английского) оставил школу ради тенниса и теннис — после смерти своего отца. Вернул его в игру чуть ли не насильно старший брат. Не первый раз, к слову, участвует в «St. Petersburg Open».

...10. Михаил ЕЛГИН (Россия). Он — наш земляк: единственный питерский теннисист в основной сетке турнира-2012. Но больше известен как парный игрок — в прошлом году добрался вместе с Виктором Кудрявцевым до финала парного разряда. 

…19. Таймураз ГАБАШВИЛИ (Россия). Тренировался под руководством питерского специалиста Андрея Кесарева.

...21. Игорь АНДРЕЕВ (Россия). Завсегдатай «St. Petersburg Open». 

22. Сергей СТАХОВСКИЙ (Украина). Чемпион «St. Petersburg Open-2009». Полиглот. Говорит на пяти языках — английском, словацком, чешском, украинском и русском. 

БИЛЕТНАЯ ПРОГРАММА гибче прежних: на матчи основной сетки квиточки стоят от 200 до 300 рублей, на четвертьфиналы, полуфиналы и финалы — от 400 до 1500 рублей. Можно еще выкупить абонементы — на все матчи или только на финалы (с пятницы по воскресенье) с экономией где-то 15%. Детям до 14 лет, а также ветеранам войн и инвалидам — вход бесплатный. 

Кто сколько получит

Одиночный разряд

 

  • Победитель: 70 365 долларов США. 
  • Финалист: 37 060 долларов США.
  • 1/2 финала — по 20 070 долларов США.
  • 1/4 финала — по 11 445 долларов США.
  • 2-й круг — по 6740 долларов США.
  • 1-й круг — по 3990 долларов США.

 

 

↑ Наверх