Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Миллиарды из бюджета растают, как сосульки

На решение зимних проблем правительство города выделяет деньги частично и не всем

 

На решение зимних проблем правительство города выделяет деньги частично и не всем

 

 

Наступившее лето не в силах заставить нас забыть проблемы минувшей зимы. Тем более что в следующем году они грозят повториться. Как ни странно, это заложено в финансовых решениях правительства города. Кстати, именно в них содержится косвенный ответ на вопрос о том, кого винить за сосульки и сугробы на крышах минувшей зимой. Ответ содержится в документе, которым утвержден порядок предоставления в 2011 году субсидий жилищным организациям. 

Субсидии целевые. Предназначены они на возмещение (цитируем) «затрат, не обеспеченных платежами населения, связанных с содержанием общего имущества в многоквартирных домах...». В переводе с чиновничьего на русский это означает: помимо прочих целей деньги выделены на зачистку кровель от снега и льда. Правительство прямо указало в этом документе, что такого рода затраты не обеспечены платежами населения. Следовательно, вселенский вопль со стороны чиновников по поводу того, что виноваты в снежно-кровельных бедствиях только коммунальщики, — откровенное вешанье лапши на уши. У организаций, управляющих многоквартирными домами, нет и не могло быть денег на сброс снега и сосулек. А работы такого рода в минувшую зиму были оплачены из «иных» источников. Чаще всего — из денег, которые с нас взимают за текущий ремонт. Нередко на эти цели шли даже средства, выплаченные нами за коммунальные услуги, например за тепло. Отсюда и гигантские долги УК и ТСЖ перед тепловиками.

Впрочем, от того, что ясности прибавилось, легче не стало. Теперь окончательно ясно: работы по текущему ремонту, крайне необходимые нашим домам, в этом году выполнены не будут. А значит, наши дома по-прежнему будут ветшать.

Тем не менее спасибо хотя бы за то, что часть затрат на уборку кровель город все же решил возместить. Правда, встает вопрос: почему не все и не всем? В лучшем случае УК и ТСЖ получают из бюджета деньги, которых хватило бы на оплату только одной зачистки кровель. Тогда как по факту их пришлось делать в этом сезоне от трех до шести раз. Непонятно также, почему ТСЖ и УК получили деньги на эти цели весной, когда снег давно растаял, а не тогда, когда они были необходимы. Если бы это было сделано вовремя, многих вопросов, проблем и даже трагедий удалось бы избежать.

Решение о выделении субсидий явно было принято правительством города под давлением СМИ и общественности. Пока люди, знающие о проблеме изнутри, не подняли шум, никто даже не пошевелился. До тех пор за нас «радели» исключительно административными методами, волевым порядком заставляя «государственные» жилкомсервисы действовать как приказано и пугая остальных штрафами. Но разве штрафами восполнишь отсутствие денег?

К тому же пока проблема решена — и то частично — только в отношении минувшей зимы. В следующую все может повториться, ведь решение о выделении субсидий было разовым.

Председатель ТСЖ — юрист ассоциации ТСЖ Центрального района Петербурга Светлана Морозова:

— Субсидии покрывают затраты на один сброс снега из расчета 25 рублей 42 копейки на один квадратный метр кровли. Это близко к реальным расценкам. Мы, разумеется, довольны, что получаем эти деньги. Но в этом году с кровли нашего дома мы вынуждены были сбрасывать снег три раза. Остальные расходы пришлось покрывать из других статей ТСЖ. Чаще всего страдают сборы на текущий ремонт. Вместо реальных нужд дома мы вынуждены тратить эти деньги на работы, которые оказались необходимы только из-за халатности чиновников и ремонтников. Да и вообще такие субсидии проблем не решают.

Каждый, кто имел дело со снегом на крышах, знает: рабочим приходится сбрасывать вниз не снег, а наледь. Никогда в прошлые годы такого не было. Сосульки и наледь — следствие того, что кровли города чуть ли не «поголовно» стали теплыми, хотя должны быть холодными. Во всяком случае те, что прошли через «капремонт». Ремонт проводился без проектов, без соблюдения технологии, разработанной и утвержденной для нашего северного климата еще в советские времена. И, судя по результатам, без какого бы то ни было надзора за его качеством со стороны заказчиков — ГУЖА и районных администраций. Просто поражает, как можно было израсходовать столько денег с такими жуткими результатами! 

Итог печален: затраты грозят стать бесконечными. Придется тратить и тратить — но без надежды на нормальный результат. Пустив миллиарды на некачественный капремонт кровель, теперь город и каждый из нас будут тратить миллиарды ежегодно на их очистку от снега и наледи, еще миллиарды — на латание дыр вследствие этого «процесса», еще миллиарды — на внедрение технологий, препятствующих образованию льда и сосулек. 

Никто даже пробовать не хочет устранить причину. А именно — отремонтировать кровли, как положено. Ведь во всех отчетах прошло, что у нас это уже сделано.

 

Марина ГЛЕБОВА, фото Натальи ЧАЙКИ
↑ Наверх