Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Мини-олимпийские игры состоялись на Дворцовой

В Майской легкоатлетической эстафете победили представители «новой волны»

 

Майская эстафета разменяла сотню — 2 мая эти престижные соревнования, которые «Вечёрка» и городской спорткомитет организовали на Дворцовой площади, состоялись в 91-й раз! По традиции забеги, включившие в себя 16 этапов, открыли летний легкоатлетический сезон в Северной столице.


Японские туристы ровными рядами фланировали по Миллионной улице, с интересом разглядывая молодых людей в спортивных трусах и шиповках, которые разминались и изучали свои этапы. Судьи вытаскивали из коробок эстафетные палочки и даже регистрировали новые команды. Директор состязаний Михаил Кочетков, который на Дворцовой контролировал организацию забегов, вспомнил: когда он еще сам был спортсменом и участвовал в открытии сезонов, руководство института относилось к этой эстафете как к Олимпийским играм!

— Действительно, для нас, легкоатлетов, Майская эстафета считалась вузовской Олимпиадой: помню, все, кто был сильным спортсменом, каждый год вставали в строй нашей команды и бежали — например, будущая трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, да и другие, — говорит Михаил Кочетков.

Вспомнил об этом и легенда судейского корпуса питерской легкой атлетики Виктор Базулев, который сам неоднократно выступал на Майской эстафете

— Да, стартовать на Майской эстафете считалось необычайно престижно! Ведущие институты города соревновались друг с другом, старались заманить к себе самых талантливых легкоатлетов, а атлеты в свою очередь боролись за право участвовать в открытии сезона. Тем более прежде маршрут пролегал по историческому центру города — мы бежали и по Невскому проспекту, и к Исаакиевскому собору, и по набережной, к Университету. И в любую погоду. Помню, однажды эстафете дали старт в сильный мороз — 2 мая. Мы вышли на старт — и на тебе, снег повалил! Так под снежком и побежали. Специально тогда не утеплялись, да и мазей против холода у нас еще не было.

На этот раз с погодой повезло. И это к лучшему, ведь многие спортшколы и спортклубы Питера выставили аж по три состава. Всего — почти 750 энтузиастов примерно из полсотни команд. Среди которых обнаружились темнокожий Артур Бурцев, чемпион пробега Пушкин — Петербург-2012 на призы «Вечёрки», многократный чемпион России в трехкилометровом кроссе Валентин Смирнов, а также сильнейшая российская бегунья в своем возрасте Полина Жукова.

Олимпийская чемпионка Наталья Антюх скрывалась за судейским автобусом — спортсменку в сереньком комбинезончике и темных очках можно было принять за туристку. Но Антюх готовилась к старту — несмотря на слухи, будто бы она пропустит этот легкоатлетический сезон.

— Не понимаю, откуда взялись эти слухи: я еще два месяца назад пообещала руководству института, что пробегу эстафету, — удивилась в свою очередь Наталья, когда корреспондент «ВП» нашел ее на старте одного из этапов. — Специально попросила, чтобы позволили мне пробежать за взрослых именно девятый этап, потому что я бежала по этому маршруту и в позапрошлом году, и прежде.

Этап, который пробежала Антюх, был коротким — 330 метров. Впрочем, она все же обогнала одну из соперниц.

Победители и призеры Майской эстафеты:

Юноши

1. Никита Титоров (Выборгский р-н) — 2.37,2.

2. Иван Павленко («Олимпийские надежды») — 2.37,5.

3. Виталий Забралов (Московский р-н) — 2.38,1.

Девушки

1. Вероника Мельничук (Академия легкой атлетики) — 1.17,4.

2. Анастасия Новикова (Кировский р-н) — 1.18,8.

3. Олеся Кузьминчук (Московский р-н) — 1.19,1.

Мужчины

1. Александр Сторожев (НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта) — 2.27,7.

2. Валентин Смирнов (СПбГУЭиФ) — 2.28,4.

3. Артур Бурцев (СК «Электросила») — 2.29,7.

Женщины

1. Карина Николаева (НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта) — 1.12,4.

2. Екатерина Шаповалова (СПбГУЭиФ) — 1.14,4.

3. Полина Донцова (СК «Ижорец») — 1.15,4.

Команды легкоатлетических ДЮСШ и СДЮШОР

1. Академия легкой атлетики — 21 минута 2 секунды.

2. Московский район — 21 минута 3 секунды.

3. Выборгский район — 21 минута 42 секунды.

Спорткоманды вузов

1. НГУ спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта — 20 минут 6 секунд.

2. СПбГУЭиФ — 20 минут 13 секунд.

3. Университет имени Пушкина — 20 минут 44 секунды.

Коллективы физкультуры

1. «Ижорец» — 20 минут 27 секунд.

2. «Электросила» — 20 минут 29 секунд.

3. «Кировец» — 21 минута 22 секунды.

 

↑ Наверх